Правила вызова скорой с 1 сентября – что с ними не так и почему все паникуют

Правила вызова скорой помощи
Неужели вызовы врачей «скорой» действительно станут платными?
Новость о том, что с сентября скорую помощь так просто не вызовешь, взбудоражила россиян.

В Сети начали бурно обсуждать постановление правительства, по которому теперь якобы за все придется платить: и за вызов неотложки, и за госпитализацию, и даже за лекарства.

На самом деле, бесплатная медицина как была бесплатной, так и остается. А слухи, что скорая медицинская помощь станет платной, – лишь неправильная трактовка нормативного акта.

«Все виды медицинской помощи, в том числе экстренная, неотложная, а также плановая, будут и дальше оказываться бесплатно в рамках программы государственных гарантий. Никаких изменений не планируется», – говорит помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

В экстренном случае скорая приедет к любому человеку, есть у него ОМС или нет, гражданин он нашей страны или гость. Если же иностранец без полиса вызовет неотложку, когда рисков для его жизни нет, с него могут взять оплату.

Платной может быть и госпитализация. Но только в том случае, если вы сами на ней настаиваете. А еще заплатить придется, если процедура проводится не потому, что это необходимо, а исключительно по прихоти пациента. Но и тогда врач предложит бесплатный вариант.

Например: вот назначили вам УЗИ щитовидной железы, а вам этого показалось мало, вы хотите провести еще и исследование почек. И не потому, что есть какие-то проблемы, а так, на всякий случай. Тогда медик может предложить вам сделать это на платной основе, предварительно подписав договор. Или посоветует альтернативный вариант: не спешить, взять талончик в регистратуре и сделать второе УЗИ бесплатно.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов