Когда наступит бабье лето: синоптики назвали точную дату

Когда в Москве наступит бабье лето
Бабье лето в Москве не за горами – осталось дожить до вторника.
Его еще называют поцелуем осени – перед приходом холодов погода еще побалует настоящим летним теплом.

«Бабьему лету» в этом году быть! Опасения метеорологов, к счастью, не оправдались, и самый теплый, солнечный и романтичный период осени уже на носу. Ждать «поцелуя лета» осталось всего несколько дней.

По прогнозам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, «пятый сезон года» наступит в Центральной России уже 12 сентября и продлится даже дольше, чем ему положено по законам природы – не меньше недели. Обычно «бабье лето» задерживается только дней на пять.

Погодой в это время будет управлять дружественный антициклон из Скандинавии. Это благодаря ему  небо будет чистым, солнце – ярким, а воздух прогреется до +20 градусов.

И даже после 21 сентября, когда «бабье лето» отступит, резких перепадов температур не обещают. Теплая и сухая погода продержится до конца месяца, а показания на термометре превысят норму на два-три градуса. Дождей не то, что не предвидится, – ожидается дефицит осадков на 40%.

И это еще не все хорошие погодные новости. В октябре тоже будет теплее, чем обычно: никаких ливней и грязи. Снова спасибо антициклону. В народе такой теплый и сухой октябрь прозвали «старым бабьим летом».

Так что расстраиваться из-за того, что сначала в пятницу 8 сентября, а потом и в понедельник 12 сентября небо нахмурится, и в некоторых центральных районах России пройдут ливни, не стоит. Так погода лишь напоминает о том, что на календаре – осень.