А у нас дешевле: ЦБ назвал регионы с самой низкой ставкой по ипотеке

Ипотечная ставка растет
Взять квартиру в ипотеку дешевле всего на Дальнем Востоке
В среднем ипотечная ставка в России выросла с 7,16% в прошлом году до 8,29% в этом.

Купить жилье и сразу расплатиться за него далеко не всем по карману. Все больше россиян берут квартиры в ипотеку. В разных уголках нашей огромной страны и проценты банки берут разные. В Центральном Банке рассказали, в каком регионе ипотека обойдется дороже, а в каком дешевле.

Доступнее всего взять ипотеку в Якутии. Здесь кредиты на жилье выдают под 6,11%. Чуть дороже в Амурской области – 6,31%, в Приморье – 6,54% и на Сахалине – 6,85%.

В этих регионах проценты ниже, скорее всего, благодаря программе дальневосточной ипотеки. Но Камчатка выбивается из общего графика. Ипотеку тут дадут под 8,79% - это даже выше, чем по стране в среднем.

Относительно недорогая ипотека в Краснодарском крае – 7,38%, Адыгее – 7,43% и Ленинградской области – 7,66%.

А вот больше всего платить сверх стоимости жилья придется тем, кто берет «квартирный» кредит на Северном Кавказе. Самая высокая ставка на квадратные метры в Чечне – 11,16%. Чуть меньше в Ингушетии – 9,81%, Кабардино-Балкарии – 9,4% и Дагестане – 9,29%.

Им наступают на пятки проценты в Саратовской области – 9,28, Кемеровской – 9,21 и Оренбургской – 9,1.

В столице ипотеку можно взять в среднем под 8,31%, а в Московской области чуть дороже – 8,39%. В Санкт-Петербурге средняя ставка находится в районе 7,7%.

В этом году средние ставки заметно выросли по сравнению с прошлогодними. На них сказалось и повышение ключевой ставки ЦБ сразу на 3,5 процентных пункта – до 12%. Это подтолкнуло тех, кто хотел взять ипотеку и уже получил одобрение по прежним условиям, оформлять сделку как можно скорее. В результате по предварительным итогам августа Сбербанк отметил месячный рекорд по выдаче ипотеки за всю свою историю.