Снять однушку и остаться без штанов: в России рекордно подорожала аренда жилья

Аренда жилья
Снять однушку в России стало дороже на 15%
Впрочем, для осени это нормальное явление – цены меняются из-за наплыва студентов на учебу.

Снять квартиру в России нынче просто, но дорого. Объявлений о сдаче в аренду квадратных метров по-прежнему пруд пруди, только вот цены меняются не в лучшую для съемщика сторону.

За год средняя стоимость аренды в самых крупных российских городах выросла на 15 процентов – до рекордных 23,2 тысячи рублей. Особенно быстро цены летят вверх в последний месяц. Объясняется это сезонным повышением спроса на съемное жилье, но этом году ценник поднялся все-таки больше обычного.

В Самаре однушки подорожали в среднем на 23% – до 25 тысяч рублей. В Волгограде – на 18%, или до 21,2 тысячи рублей. В Нижнем Новгороде аренда обойдется в среднем в 22 тысячи рублей, что на 5,9% больше, чем месяц назад.

Зато в Уфе квартиры подешевели. Правда, всего на 3%, но все же. Здесь за однокомнатное жилье просят около 18,9 тысячи рублей.

В столице однушку в сентябре можно снять в среднем за 51,1 тысячи рублей, а минимальная стоимость аренды в районе «старой» Москвы выросла с 25 до 30 тысяч рублей. Но эксперты считают, что это скорее механическое колебание средних цен, поскольку бюджетные варианты быстро находят арендатора и вылетают из базы, и среднюю стоимость считают уже из оставшихся.

«Спрос был сосредоточен на самых доступных предложениях весь год, в результате к осени таких объектов почти не осталось», – говорит эксперт по недвижимости Оксана Полякова.

Высокий спрос на квартиры в Москве по прогнозам сохранится месяца полтора, из-за чего цены могут подняться еще процентов на 10-15. Но уже к зиме желающих снять жилье поубавится, и собственникам ничего не останется делать, как снижать цену на те же 10-15%.