Пора раздеваться: где в ближайшие дни погода будет аномально жаркой

Аномальная жара в России осенью – 2023
Такого бабьего лета мы давно не видели
Лето никак не хочет уступать свои календарные права осени – жарко будет даже на Сахалине.

На календаре уже почти середина сентября, а убрать на долгое хранение футболки и даже шорты никак не получается. Погода никак не хочет становиться осенней даже в тех регионах, где уже пора бы надевать куртки. Причем аномалии составят 7 и больше градусов выше нормы.

«В Архангельской области днем будет до +20…+21 градуса, — рассказывает научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. – В Ненецком автономном округе до +19. В Сахалинской области – до +26».

Наслаждаться бабьим летом будут жители Вологодской области и Карелии, Ленинградской и Псковской областей – шутка ли, воздух прогреется до +22, а кое-где и до +24 градусов. Но больше всего мы завидуем жителям Карелии – там погода +30, а вода +20.

Кстати, в столице пока что тоже климатическое лето, но оно закончится уже в ближайшие дни. Уже в пятницу Москву «смочит» небольшой дождь и похолодает до +15…+20 градусов.

Кстати, именно сейчас нужно гулять, гулять и еще раз гулять. По словам синоптиков, солнце в эти дни максимально безопасно: 1-2 балла по УФ-индексу даже в самые «жаркие» часы.  Так что продлить себе лето вполне реально – правда, кому-то для этого, возможно придется прогулять работу.

И еще интересный факт: минувшее лето в России вошло в тройку самых теплых за всю историю метеонаблюдений: жарче было лишь в 2016 и 2021 годах. Интересно, пойдет ли на рекорд нынешняя осень?