Осторожно, вейп!

wikimedia.org
Фото: vaping360.com
Правда и мифы о распространенном способе заменить сигарету

Раздробленные лицевые кости и минус несколько зубов — к таким печальными последствиям привело 17-летнего московского школьника увлечение вейпингом. Электронная сигарета «рванула» прямо у парня во рту.

Почему взрываются вейпы, заставляя всерьез задумываться об их безопасности? В чем отличие электронной альтернативы от традиционного курения? И что опаснее — дым или пар?

Принцип пара

Стильно, модно, молодежно, широко распространено и пока не запрещено — все это о нем, о вейпинге. Самих электронных сигарет существует великое множество: огромный ассортимент, разнообразные материалы корпуса, и, соответственно, широкий ценовой разброс. Однако принцип работы у любого вейпа один и тот же. Запатентованный, кстати, американцем Гербертом А. Гилбертом еще в 1963 году.

Независимо от цены и конфигурации, любая электронная сигарета содержит два основных блока: аккумулятор и атомайзер (собственно, устройство для испарения). Жидкость для вейпа поступает в атомайзер, где через нее пропускается ток от батареи. Под его воздействием нагревается металлическая спираль, в результате чего и образуется пар.

Основной аргумент вейп-индустрии, агитирующий в пользу выбора: при использовании электронного девайса не производятся продукты горения, в частности, канцерогенные смолы. Компоненты жидкости для электронной сигареты могут варьироваться, но основных всегда четыре: пропиленгликоль, глицерин, собственно никотин и ароматизаторы.

Единственная вредная для здоровья составляющая пара — это содержащийся в жидкости для вейпа никотин (процент которого вейпер может регулировать сам, выбор жидкостей огромен).

Исследования британских ученых 2016 года дали основания полагать, что курение электронной сигареты приводит к немедленным негативным последствиям, которые в полной мере развиваются в течение 30 минут. Дыхательные пути сужаются, а легкие становятся как бы воспаленными, что очень схоже с симптомами астмы. Однако те же ученые заявляют, что этот вред все же гораздо меньший, чем от традиционного курения.

Ассортимент жидкостей для электронных сигарет огромен. flickr.com
Ассортимент жидкостей для электронных сигарет огромен. flickr.com

Жертвы вейпинга

Имя школьника из Москвы, которому предстоит долгое лечение и множественные реконструктивные операции из-за рванувшей во рту электронной сигареты, не разглашается по понятным причинам: парню всего 17. Однако, к сожалению, есть множество других примеров, когда увлечение никотиновым паром едва не стоило владельцу вейпа жизни.

Житель Флориды Том Хэлоуэй стал в 2012 году, пожалуй, первой широко известной жертвой электронного курения. Взрыв также произошел, когда устройство находилось во рту. Последствия ужасают: Тому полностью выбило зубы, он лишился части языка, лицо его было обожжено. О сильнейшей психологической травме и говорить не приходится.

В один из апрельских вечеров 2016 года в Калифорнии Джозеф Кэвинс — уважаемый врач, семейный терапевт 63 лет, — решил отдохнуть, коротая время за игрой в солитер и покуривая электронную сигарету. И человеку, всю жизнь лечившему людей, пришлось самому экстренно обращаться за медицинской помощью. Вейп взорвался у самого лица, лишив Джозефа левого глаза.

В минувшем феврале житель Айдахо Эндрю Холл получил ожоги лица и лишился семи зубов — и вновь из-за рванувшего во время курения вейпа.

Продолжать список, к сожалению, можно долго. Что же в действительности взрывается в безобидном, на первый взгляд, устройстве? Все эксперты, разбиравшие проблему, едины во мнении: причина кроется только в некачественном аккумуляторе.

Причем укомплектована им может быть как дешевая, так и дорогая модель, цена аксессуара — совершенно не гарант безопасности. Помните скандал с отзывом целого модельного ряда телефонов Samsung из-за некачественных аккумуляторов? Похоже, с электронными сигаретами та же история.

Запретить и оградить

На сегодня курение электронных сигарет никак не регламентировано действующим российским законодательством. Однако на рассмотрении Государственной думы с февраля 2017 года находится законопроект «О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака», приравнивающий курение электронных сигарет к обычному курению.

Предполагается запретить продажу вейпов несовершеннолетним, а также запретить пользоваться электронными устройствами для курения в общественных местах. Примерно в то же время внесен проект, предполагающий изменения федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Если действующий документ регулирует исключительно традиционное курение сигарет, то поправки предполагают добавить само определение «электронное курительное изделие», а ко вреду от дыма добавить вред от этих самых изделий.

Правда, оба законопроекта направлены только на защиту некурящих россиян и пропаганду здорового образа жизни. О вреде здоровью самих курильщиков, включая вполне реальную опасность серьезных физических травм, в нем нет ни слова.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Почему Набоков не верил в полет Гагарина
Чарли Чаплин, трупы и свинья в придачу. Всемирно известный комик брал гонорар черной икрой