Три рабочие субботы, а отдыхать когда? Что устроили с выходными и праздниками в 2024 году

выходные и праздники 2024
На Новый год нас ждет 10 дней выходных, почти полноценный отпуск.
Россияне напрасно ждут – объединять Первомай и День Победы снова не стали.

Отдыхать – не работать, это мы всегда готовы, дайте только возможность. Так что пора планировать каникулы-2024: зимние и весенние. Правда, за лишние выходные придется «заплатить» работой в субботу, Причем аж три раза – такого не было уже давно.

Итак, вот календарь выходных и праздников, который составил Минтруд. Давайте анализировать.

«Как
Вот пот такому графику мы будем отдыхать и работать. 

Новый год.  Заглядываем в декабрь года текущего – 30 и 31 выпадают на субботу и воскресенье. А значит отдыхаем мы в общей сложности на Новый год и Пасху 10 дней, до 8 января включительно. Чиновникам уже давно предлагают сократить эти праздничные дни в пользу майских – ну, правда, там они нужнее, а зимой после такого активного отдыха люди скорее идут к врачу, нежели на работу. Но нет.

23 февраля и 8 марта. Равноправие торжествует: и мужской, и женский праздники выпадают в 2024-м на пятницу, а значит отмечать можно по 3 дня, до понедельника.

Первомай. Прежде чем начать отдыхать, придется вспомнить, что это праздник не только весны, но и труда. Последняя рабочая неделя апреля окажется мучительно долгой за счет субботы, 27 апреля. Затем нас ждут четыре выходных дня: с 28 апреля по 1 мая.

День Победы. Начало мая в 2024-м мы будем жить по схеме: «да зачем это все?» Мы не готовы отвечать за чужую логику, но тут главное не запутаться. Итак, 2 мая, в четверг, все выходят на работу.  4-5 опять отдыхаем: законные суббота и воскресенье. С 6 по 8 мая работаем, а с 9 по 12-е отмечаем День Победы.

День России. Здесь все просто: 12 июня, среда, выходной.

День народного единства. В ноябре нас всех сначала объединит еще одна рабочая суббота: 2 ноября. Опять непонятно зачем, потому что лишних выходных все равно не будет – отдыхаем все те же 2 дня: 3 и 4 ноября.

Новый год. Последний сюрприз этого календаря – 28 декабря, суббота, рабочий день. Но это уже самый-самый последний рывок, с воскресенья начнутся новогодние каникулы уже 2025 года. Правда, сколько они продлятся, мы узнаем только следующим летом.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов