Как дожди могут повлиять на ваше здоровье

(Фото: pixabay.com)
Психолог рассказал, чем может быть опасна постоянная плохая погода

По мнению специалистов, для многих граждан Центральной России аномально холодное лето стало настоящим испытанием. Затяжные дожди не только вызывают хандру, но и расшатывают нервную систему человека. «Когда дождь порывистый и непредсказуемый, он вызывает страх, повышенное чувство опасности и подсознательную готовность к тому, чтобы защищаться», - говорит психолог-консультант научного центра «Концепция» Арина Липкина.

Кроме того в плохую погоду зачастую понижается атмосферное давление, от чего сильно страдают гипотоники. У них могут появиться головокружение, слабость, проблемы с дыханием и отечность, поскольку снижается скорость кровоснабжения всех органов.

Как пишет Gazeta.ru, постоянные дожди также могу повлиять и на сон. Специалист указывает на то, что у людей, которые чутко спят, буря за окном обычно лишь вызывает беспокойство и мешает высыпаться. Негативно сказывает ненастье и на тех, кто склонен к депрессии. Они становятся более раздражительными и конфликтными, и могут начать переживать даже из-за капель на одежде.

По словам Липкиной, конечно, лучше всего сбежать от непогоды в теплую страну, однако если нет возможности поехать в отпуск, можно воспользоваться рядом простых способов поднять себе настроение. К примеру, посетить сауну или бассейн, чтобы насладиться водой и теплом. Также серость и унылость за окном можно скрасить специальными лампами, предназначенными для светотерапии. Подойдет для этого и музыкальная терапия, а также правильно подобранные запахи, которые ассоциируются с летом, например, розы или ландыши.






Москву затопило: пострадали торговые центры, дороги превратились в реки
Синоптики предрекли «кровавые» дожди