Не матерщинник, а интеллектуал: 3 плохие привычки, которые присущи людям с высоким IQ

Беспорядок - признак творческого человека
Ученые выяснили, что люди с высоким IQ не следят за порядком
Оправдать собственную лень и грубость стало проще – ученые нашли для этого причины.

Если в вашем доме царит хаос и беспорядок, если вы не ложитесь в постель с заходом солнца, а постоянно полуночничаете, да вдобавок материтесь, как сапожник, наверняка, часто слышали в свой адрес нелицеприятные высказывания. Но теперь можете гордиться своим образом жизни. Американские ученые доказали, что эти привычки, ассоциирующиеся с грязнулями, лентяями и грубиянами, на самом деле, причисляют вас к людям с пытливым умом и высоким интеллектом.

Психолог из Университета Минесотты изучал привычки людей с высоким IQ и выяснил, что у самых умных дома обычно нет и намека на порядок. Им просто некогда растрачивать свой потенциал на такие мелочи, как уборка. Забота о квартире уходит на дальний план. К тому же беспорядок говорит о том, что вы еще и творческая личность. Упорядоченная обстановка поощряет условности, а кавардак – вдохновляет на нестандартные решения.

Второй признак, отличающий людей с высоким IQ, – они долго не ложатся спать и поздно встают. Оказывается, между циркадными ритмами людей и интеллектом тоже есть связь. Как показало исследование, более умные дети, когда вырастают, становятся совами, а менее умные – жаворонками. Так что если вы допоздна засиделись и проспали работу, вероятно, это потому, что IQ зашкаливает.

Тем же ученые объясняют и привычку сквернословить. Хотя люди, которые матерятся, воспринимаются окружающими как невежливые и вульгарные, на самом деле, они умнее других. Оказывается, они просто не боятся показывать свои эмоции и выражать настоящие чувства, у них выше словарный запас и навыки риторики. А еще они легче снимают стресс и освобождают себя для дальнейшего развития.