Такой погоды не было 100 лет! Россиян предупредили об антициклоне-трансформере

В Россию идет аномальное тепло
Конец сентября порадует небывалой жарой.
Конец недели будет похож на июль, а жара побьет почти вековой рекорд.

В минувшие выходные в Подмосковье, как мы и предупреждали, зафиксировали первые заморозки: -1,3 в Черусти. А в Можайске, Наро-Фоминске, Егорьевске и Павловском Посаде температура воздуха в ночь с субботы на воскресенье чуть-чуть не дотянула до ноля.

Впрочем, прощаться с теплом пока что не обязательно. Синоптики говорят, что нынешний сентябрь – редкий по теплу и сухости: всего 5% осадков, да и теплее нормы.

А конец месяца и вовсе должен принести метеорологическую сенсацию. С четверга большая часть России: от центральной ее части до Западной Сибири окажется в зоне высокого давления, а южно-восточные ветра принесут воздух со среднеазиатских пустынь. Температура начнет расти с небывалой скоростью. Если начинается неделя с +16...+21, то к выходным по региону обещают от +22 до +27. По сути, это июльский климат.

«Есть высокая вероятность, что 23 сентября погода повторит или даже побьетрекорд 99-летней давности», – рассказал ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

Синоптик имеет в виду осень 1924 года. Тогда, 23 сентября, в столице были рекордные +25,4 градуса.

По словам Тишковца, причина аномалии – антициклон-трансформер. Так синоптик решил назвать скандинавский антициклон, который примет очертания среднеазиатского. Он и станет «виновником» очередного витка лета.

Кстати, тем, кто проводит бархатный сезон на юге России, очень повезло, там вообще будет до +30. Приближение к экстремумам ожидают и в Санкт-Петербурге: ожидая в выходные больше +20.

Погода обманет даже природу, которая начнет просыпаться, не успев еще толком уснуть. Но сказка закончится быстро: уже в последние дни сентября осень резко вернется: днем +10…+15, ночью не теплее +9.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов