Соучастницей зверского убийства Ирины Кабановой стала любовница ее супруга

29-летняя Ольга могла помочь душегубу избавиться от расчлененного тела

29-летняя Ольга могла помочь душегубу избавиться от расчлененного тела

Громкое дело об убийстве Ирины КАБАНОВОЙ, взбудоражившее всю Москву, обрастает новыми подробностями.  Напомним, после того, как в багажнике машины были найдены останки 39-летней журналистки, ее супруг сознался, что в ходе ссоры задушил жену. Следователи не исключают, что Алексею КАБАНОВУ помогала заметать следы его любовница. Известно, что мужчина попросил у нее автомобиль «Skoda» и использовал его, чтобы спрятать фрагменты тела супруги.

За последние два дня, прошедшие с момента страшной находки останков расчлененного тела Ирины и задержания ее супруга Андрея, следователи выяснили, что стало причиной ссоры в семье Кабановых. Муж расправился с журналисткой после того, как она узнала о его супружеской измене.

Алексей КАБАНОВ хладнокровно убил и расчленил свою жену Ирину (фото РИА

Алексей КАБАНОВ хладнокровно убил и расчленил свою жену Ирину (фото РИА "Новости")

По словам Алексея, скандалы в его семье в последнее время стали обычным делом - без них не проходило ни одного дня. 39-летняя Ирина, популярная блоггерша, подрабатывавшая также на радио, постоянно ругалась со своим мужем – бывшим основателем известного в столице кафе «О.Г.И» из-за вечного безденежья. Алексей прогорел на ресторанном бизнесе – открытое им кафе закрылось всего спустя два месяца после начала работы, и в доме частенько не было денег даже на еду. Семья с тремя маленькими детьми жила на съёмной «двушке», которую им сдавали друзья, и была по уши в долгах, оставшихся после неудачи с кафе. Кроме того, по словам знакомых пары, Ирина и Алексей в последний год сильно злоупотребляли алкоголем –  у друзей складывалось ощущение, что «они спиваются». Несмотря на безденежье, у детей была приходящая няня – на этом настояла Ирина. Помимо лопнувшего кафе семья также потеряла и однокомнатную квартиру, которую Кабановой подарил биологический отец ее старшего сына (по словам знакомых пары, 6-летнего Илью Ирина родила от женатого мужчины, работающего юристом в крупной международной компании). Подаренную квартиру Ирина и Алексей продали – именно эти деньги и стали стартовым капиталом для открытия кафе. Накопившиеся в семье проблемы постоянно порождали ссоры, заканчивающиеся рукоприкладством: в «Фейсбуке*» Ирина не раз намекала, что муж бьет ее. Кроме того, как рассказывают друзья пары, Кабанов шантажировал ее детьми: Ирина, имевшая гражданство Украины, жила в Москве без регистрации, и Алексей не раз говорил, что если они разойдутся, то ее «вышвырнут из страны», а детей, как граждан России, оставят ему. Однако, как выяснилось, последней каплей стала измена Кабанова, из-за которой и произошла роковая ссора.  

Вечером 2 января 2013 года глава семейства купил еды и алкоголь, а потом пришел домой. Пока у оперативников нет данных, что Алексей готовился к убийству заранее, а сам он настаивает, что совершил его в состоянии аффекта.  В ходе перебранки злоумышленник накинул на шею супруге провод от компьютерных колонок, затягивая петлю до тех пор, пока она не потеряла сознание.

Ирина КАБАНОВА (фото Facebook*)

Ирина КАБАНОВА (фото Facebook*)

В этот момент, как рассказал сам Алексей, проснулся старший сын Ирины - шестилетний Илья. Прервавшись на несколько минут, отец ушел в детскую, уложил ребенка спать, а затем вернулся и довершил расправу проводом, руками и ножом.

Весь следующий день труп Ирины пролежал в ванной, а Алексей «отвлекал детей играми и мультфильмами, чтобы те не заходили в ванную». За это время он расчленил тело жены, упаковал его в сумки и положил на балкон.

- На вопрос детей об отсутствии мамы сказал, что та ушла, -  сообщил представитель столичного ГСУ СК РФ Сергей Стукалов.

По его словам, лишь 6 или 7 января Кабанов вынес один пакет с частями тела и выбросил в мусорный контейнер в соседнем дворе, «а что и как делать с остальным - он не знал».

Как выяснило следствие, в семье Кабановых не было машины. После убийства жены Кабанов попросил у своей любовницы на время автомобиль «Skoda» под предлогом перевозки детей в школу. Именно в этой машине он развозил по разным районам Москвы фрагменты тела супруги. По данным «Известий», автомобиль принадлежит 29-летней Ольге Ившиной. Оперативники не исключают, что она знала о том, что Кабанов убил свою жену, и помогала ему замести следы. Ее допрашивают в качестве свидетеля.

Алексей КАБАНОВ во время интервью у себя дома (фото РИА

Алексей КАБАНОВ во время интервью у себя дома (фото РИА "Новости"

Судьба детей, оставшихся сиротами, пока точно неизвестна. В настоящий момент трое малышей (2-летняя Даша, 4-летний Тарас и 6-летний Илья) находятся в Тушинской детской больнице в Москве.  Старшего сына Илью заберет его отец, который уже вылетел за сыном из Израиля. На опекунство младших претендует мать Ирины - Елена Николаевна Дукова, которая живет в Донецке. Однако пока неясно, согласится ли суд отдать российских детей бабушке - гражданке Украины. В этом смысле больше прав может оказаться у родителей Алексея Кабанова, которые являются россиянами. Правда, журналистам пожилые супруги признались, что из-за преклонного возраста и инвалидности они не смогут заботиться об осиротевших малышах.

- Обычно в таких случаях суд спрашивает у детей, с кем бы они хотели жить, - говорит начальник службы по делам детей Донецкой областной администрации Вера Сагайдак. – Но в данном случае дети слишком маленькие. Я бы посоветовала родственникам с обеих сторон встретиться и спокойно обсудить, где детям будет лучше.

Трое детей Ирины лишились матери (фото Facebook*)

Трое детей Ирины лишились матери (фото Facebook*)



автор

*Организация запрещена на территории РФ