Срочно меняйте даты! Когда выгоднее всего брать отпуск в 2024 году

Когда лучше всего брать отпуск в 2024 году
Все зависит от того, чего вы хотите: получить больше денег или дольше отдохнуть.
Обращайте внимание на месяцы, в которых больше всего рабочих дней – финансово это выгоднее.

Планирование отпуска задачка с множеством неизвестных: всегда хочется захватить побольше дней, получить побольше отпускных и при этом не сильно потерять в зарплате. А для этого нужно учитывать множество нюансов – о них мы спросили у эксперта.

«В финансовом плане в отпуск в 2024 году выгоднее всего уходить в месяцы с наибольшим количеством рабочих дней (посмотреть их можно в производственном календаре)», – объяснил «ЭГ» эксперт НИФИ Минфина России и портала «Моифинансы.рф» Николай Дмитриев.

Чтобы принять правильное решение, надо помнить, что с финансовой точки зрения месяц отпуска, как правило, состоит из зарплаты за отработанные дни и собственно«отпускных», которые рассчитывают исходя из среднего заработка за предыдущие 12 месяцев.

«Средний заработок включает в себя оклад, премии, надбавки за переработки, за условия труда, за выслугу лет, – перечисляет Николай Дмитриев. – Не входят в него выплаты по больничному листу, командировочные и материальная помощь от работодателя».

Разница между зарплатой и отпускными в том, что первая выплата рассчитывается с учетом количества рабочих дней, а вторая – с учетом календарных за исключением праздников. Поэтому именно с финансовой точки зрения выгоднее брать отпуск в те месяцы, когда мы больше работаем и меньше отдыхаем.

«В 2024 году,  при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными, самыми долгими рабочими месяцами будут июль и октябрь (по 23 рабочих дня). В августе – 22 рабочих дня, в эти месяцы отпуск выгоднее работы», – говорит эксперт.

Апрель, сентябрь, ноябрь, декабрь, март, февраль, май – чуть менее выгодны. Вообще не стоит брать отпуск в январе, где из-за новогодних праздников всего 17 рабочих дней  и... в июне. Там их 19.

Но если вам не так важны деньги, как продолжительность отдыха, то, конечно, лучше сделать наоборот: идти в отпуск в месяцы, где много праздников и выходных дней, то есть в январе или, например, в мае.

«Также отпуск может увеличиться за счет дополнительных оплачиваемых выходных, их дают, например, за переработки, донорство или наличие в семье ребенка с инвалидностью», – добавил Николай Дмитриев.