Опубликован единый список документов для шенгенской визы

Теперь оформлять выезд в Европу станет гораздо проще

Теперь оформлять выезд в Европу станет гораздо проще

Дипломаты стран-участниц Шенгенского соглашения наконец-то, согласовали список документов, который российские граждане должны предоставлять для получения визы.

Конец разногласиям, разночтениям и путанице. Теперь у всех шенгенских стран одинаковые требования:

* Заполненное заявление на получение визы.

* Загранпаспорт, действительный в течение минимум трёх месяцев с предполагаемой даты выезда из шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы и выданный в течение последних десяти лет.

* Фотографии размером 35х40мм, сделанные не раньше шести месяцев назад. Лицо должно занимать 70-80 процентов фотографии. К цвету фона отдельных требований больше нет, он должен быть светлым и однотонным. То есть, подойдёт и белый, и голубой, и светло-серый.

* Медстраховка на весь срок поездки, страховая сумма – не менее 30 000 евро.

* Копия внутреннего паспорта: страницы с биографическими данными, семейном положении, регистрации в России, отметках о выданном загранпаспорте.

* Подтверждение проживания. Это может быть бронь гостиницы или квартиры, приглашение от гражданина европейской страны, бронь тура.

* Подтверждение маршрута. Опять же бронь тура, если вы едете через турфирму, авиабилеты, возможно письменное описание планируемого путешествия.

* Подтверждение наличия работы, то есть, справка о зарплате. Или другое подтверждения вашей финансовой состоятельности: выписка с банковского счёта с движением средств, документы о наличии недвижимости в России или спонсорское письмо.



автор