Водительские права будут выдавать на 20 лет – но повезет не всем

Инспектор ГИБДД
Права со сроком действия до 31 декабря можно не менять еще три года
Некоторым придется по-прежнему обновлять удостоверение каждые десять лет.

Каждые десять лет российские автомобилисты должны менять свои водительские удостоверения: снова проходить медкомиссию и платить в казну госпошлину в размере двух тысяч рублей. Правда, при подаче заявления на обмен устаревших прав через госуслуги предоставляется скидка в 600 рублей.

В комитете по транспорту решили, что неплохо было бы увеличить срок действия водительского удостоверения для граждан России – сразу на 10 лет. И сейчас разрабатывают соответствующие поправки в законодательство совместно с ГИБДД.

По словам главы комитета Евгения Москвичева, главная цель такой задумки – освободить от лишних хождений по инстанциям тех автомобилистов, кто и так регулярно посещает врача и проходит все медицинские комиссии, не состоит нигде на учете и ничего не нарушает.

Если поправку одобрят, срок действия водительских прав добросовестных шоферов увеличится до 20 лет.

Напомним, что автомобилистам, срок действия удостоверений у которых истекает в этом году, менять права не нужно. В 2022-м премьер-министр Михаил Мишустин дал добро инициативе и поставил свою подпись под документом, который продляет действие прав, заканчивающихся в период до 31 декабря 2023 года.  Такие удостоверения будут действительны еще три года, а в базу ГИБДД изменения заносятся автоматически.

Водителям отсчитывать срок своих прав надо с той даты, которая считается днем окончания их действия. Так, если 10 лет истекают 1 октября 2023 года, то поменять права надо до 1 октября 2026 года.