Глупо, обидно и подсудно: что запрещено дарить на День учителя

Что нельзя дарить на День учителя
Главное, чтобы подарок был сделан искренне и с душой.
Не всякий презент порадует педагогов, а некоторые подарки им даже запрещено принимать

Родительские комитеты всех классов и всех школ в эти дни ломают голову: чем порадовать на День учителя, 5 октября 2023 года, педагогов, которые обучают их детей.

Бывает так, что учитель даже сам шепотом подсказывает, что ему нужно на самом деле. Может быть, не самый правильный вариант, однако лучше чем миллионная чашка или очередной пакетик кофе. Но порой презент расстраивает и даже обижает. А от некоторых педагог даже откажется, чтобы не накликать проверку.

«Из соображений правового и этического характера, есть определенные вещи, которые я не рекомендую дарить учителям в этот день, – рассказала «ЭГ» преподаватель по литературе в онлайн-школе «Умскул» Фариша Князева. – По Гражданскому кодексу учителя в принципе не имеют права  принимать подарки от учеников и их родителей, ведь презенты могут восприниматься как форма взятки или попытка оказать давление на учителя».

Впрочем, символический презент, на который не потрачено больше 5 тысяч рублей, учитель принять  может. И здесь на первый план уже выходит этический аспект, ведь некоторые подарки могут вызывать недоумение или смущение.

«Во-первых, это косметика или парфюмерия, если вы не знаете, какие запахи или цвета предпочитает учитель, – говорит Фариша Князева.  –  Во-вторых, это алкоголь и табак: такие подарки могут оскорбить учителя, особенно если он не употребляет спиртное и не курит».

Особо наш эксперт выделяет подарки с политической или религиозной направленностью. Даже если вы уверены, каких взглядов придерживается учитель, лучше не провоцировать его реакцию. А если дарите наугад, а у него другие взгляды, выйдет очень неловко.

В целом же, озвучивает учитель мнение в том числе своих коллег, многие считают, что самый лучший подарок не имеет большой материальной ценности, но символизирует благодарность и уважение, выбран или сделан с душой и искренними чувствами. Например, это могут быть открытки, цветы, сладости, книги или ручки.

«Если вы знаете интересы учителя, можно выбрать подарок, который ему понравится, – советует Фариша Князева. – Например, это может быть подарочный сертификат на концерт или спектакль, подписка на онлайн-курсы, издание или книга по его профессии».