Сердечников будет штормить не на шутку: на Землю обрушится череда магнитных бурь

магнитные бури в сентябре 2023 года
Для метеозависимых людей это будет очень сложный период.
Все из-за повышенной солнечной активности — вспышки на Солнце следуют одна за другой.

Мощная магнитная буря бушевала на Земле во вторник, 19 сентября. Астрономы предсказали ее заранее, но сами признались: она была мощнее, чем они ожидали. Почти уровень G3, то есть около 7 баллов из 9 возможных.

Сейчас магнитосфера земли спокойная, но ученые призывают не расслабляться. Эта осень окажется очень нестабильной: магнитных бурь будет много.

«Основной прогноз на осенне-зимний период – возвращение Солнца на фазу роста с увеличением числа вспышек и, соответственно, числа геомагнитных бурь», – предупреждают сотрудники Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

Ученые говорят: летнее затишье в солнечной активности было как будто бы перед бурей, для которой светило набиралось сил. Начиная с первой недели сентября вспышки на Солнце уже следуют одна за другой.  Более того, за прошедшие 20 дней сентября астрономы зафиксировали уже три магнитных бури – столько же, сколько за все лето.

Неудивительно, что ученые смотрят в прогнозы на будущее без особого оптимизма, напоминая, что в нынешнем солнечном цикле не было еще ни одной экстремально сильной вспышки.

«Есть ощущение, что Солнце пока придерживает часть энергии, и стадия основного роста еще впереди. По итогам сентября скорее всего будут достигнуты новые максимумы числа Вольфа — главного индекса солнечного цикла», – говорят астрономы.

Кстати, если вам кажется, что после магнитных бурь вас колбасит, то вам не кажется.

«Ученые доказали, что возмущения геомагнитного поля точно влияют на общую смертность, вероятность инфаркта и число сердечно-сосудистых явлений всех типов. На инсульт – не влияют», – рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Что делать, если вы реагируете на геомагнитные колебания? Врачи советуют в этот период как можно больше отдыхать, следить за своим состоянием, не забывать пить лекарства, если они вам назначены.