Хочешь долго жить – меняйся: названа главная черта характера долгожителей

Секреты долголетия
Дисциплина и позитив - главные спутники долголетия
Оптимизм и позитивное отношение к жизни тут ни при чем.

Считается, что секрет долголетия в здоровом образе жизни, правильном питании и всеобъемлющем оптимизме. Но профессор психологии личности из Университета Нотр-Дам Дэвид Уотсон уверен, что степень влияния позитива в вопросах долголетия сильно преувеличена. Есть и другие черты характера, которые сказываются на продолжительности жизни, и о которых незаслуженно мало говорят.

«При анализе личности полезно взглянуть на пятифакторную теорию, которая предполагает, что черты большинства людей можно сгруппировать в пять категорий: открытость, добросовестность, экстраверсия, уступчивость и невротизм», – объясняет психолог.

И именно добросовестность, по его мнению, больше всего связана с долголетием. То, насколько человек организован и дисциплинирован на протяжении всей своей жизни, может рассказать, насколько долгим будет его путь.

Это связано главным образом с тем, что добросовестные люди внимательнее к себе и своему здоровью: регулярно проходят медицинские осмотры, пьют алкоголь в умеренных количествах, не совершают непростительных глупостей.

К счастью, эту самую добросовестность, или дисциплинированность, можно воспитать в себе в любом возрасте, а, значит, и продлить свою жизнь. Начните с малого: составьте распорядок дня, перестаньте опаздывать, доводите начатое до конца.

Но и про позитив не забывайте. Он тоже очень важен, особенно, в преодолении стрессовых ситуаций. Оптимисты более здоровы психологически и быстрее восстанавливаются, что так необходимо для долгой и счастливой жизни.