Кто виноват в страшной болезни Крупской

u1147evb
Биография жены Ленина уместилась ровно в 70 лет и один день. На последний юбилей она получила сладкий тортик от Сталина.

Знатоки всего потустороннего утверждают: если человек умер в день рождения или близко к этой дате, значит, свой счет на грешной земле он полностью оплатил. Еще считается, что такой человек избегает Высшего суда. Что же, если это – правда, то Крупская хотя бы в резко отрицаемом ею мире нашла покой и признание, которых она недобрала в земной жизни.

«»
wikimedia

Припудренные мемуары

О Надежде Константиновне нам остались воспоминания, смахивающие на прическу средневековой дамы: много пудры и лака, дабы скрыть то, что посторонним видеть и нюхать не положено, а внизу в основном зияющие пробелы. Она-то сама усердно писала воспоминания о Ленине, а вот о ней почему-то мемуары не строчили. К тому же биографию жены вождя так часто красили и переделывали, что теперь Крупская «сидит» в истории этакой правильной старушкой, да еще совершенно непривлекательной и ужасно одетой.

А ведь по нынешним меркам даже для женщины 70 – это еще не конец жизни. Для сравнения: оперная дива Галина Вишневская ушла в 86, называемая царицей, Плисецкую до ее смерти в почти 90 величали богиней. Ну ладно, они были артистками, звание обязывало, но и первая женщина-премьер-министр в Великобритании Маргарет Тэтчер, покинувшая этот мир в 88, страдавшая болезнью Альцгеймера, не вызывала ни у кого острой жалости. Да и королева английская Елизавета II просто очаровательна.

Нам теперь и в голову не приходит, что была когда-то Наденька Крупская, по воспоминаниям ее подруги Ариадны Тырковой, девушкой хорошенькой, обладавшей нежной белой кожей, которую очаровательно заливал румянец. Глаза у Нади были в пол-лица и еще совсем не обезображенные базедовой болезнью, а коса была длинная и роскошная. И вилась та коса по весьма стройной девичьей фигуре.

Да и поначалу на роду Наде было написано: вырастет симпатичной. Об этом свидетельствуют сохранившиеся изображения ее отца, Константина Игнатьевича и матери, Елизаветы Васильевны Тистровой.

Семья без головы

Отец Крупской в советской истории превратился в пламенного революционера, но есть и другие сведения. Юридическую академию имевший до этого военное образование Крупский окончил в числе последних по баллам, поэтому на престижное место устроиться не мог. По протекции брата Александра, влиятельного юриста, он получил место военного начальника Гроецкого уезда под Варшавой, том самом, где якобы чуть ли не примкнул к Польскому восстанию. Возможно, он с симпатией относился к местному населению и польским офицерам, но со службы его уволили все-таки за промахи. И дальше он нигде не мог толком устроиться целых семь лет.

В семье Крупских, по всей видимости, благополучные времена часто чередовались с периодами, когда следовало потуже затянуть поясок. Но няня у Наденьки была. Как позже признавалась Надежда Константиновна, маленькой она чувствовала себя очень одиноко, поэтому вечерами часто разговаривала с Богом. А став взрослой и революционеркой, твердо решила, что советскому человеку Бог не нужен, потому что наши люди одинокими быть не могут.

l6fygtx9
Надежда Крупская в детстве

В Петербург Надежда с матерью прибыли, когда девочке исполнилось уже 10. Она поступила в гимназию, сразу во второй класс. Когда дочери было 14, 44-летний Константин Игнатьевич скончался.

Пришлось выкручиваться: Елизавета Васильевна, которая была воспитанницей Павловского института и замуж выходила, будучи гувернанткой, имела только один талант – навести уют в доме. Поэтому мать и дочь пытались заработать, устраивая платные обеды, а юная Надя бегала еще и по урокам. Считается, что промозглый Петербург и подорвал здоровье девушки, у которой затем диагностировали базедову болезнь.

Справка: Базедова болезнь – заболевание щитовидной железы. Женщины страдают ею в восемь раз чаще, чем мужчины. Наиболее часто развивается после 30 лет, но может проявиться и в подростковом возрасте. Считается наследственным. Развитию базедовой болезни способствуют частые простуды и инфекции. Внешне проявляется очень выпуклыми глазами, разрушением ногтей, слабостью, потливостью и другими неприятными симптомами.

Видимо, постоянное плохое самочувствие и забота о заработке не дали Надежде получить какое-то особенное образование. Она так и не окончила Бестужевские курсы. Затем пошла работать в воскресную вечернюю школу.

Сердцебиение по-марксистски

Годы шли, а Крупская всё не выходила замуж, что очень беспокоило мать. Да еще девушка, которой было уже за 20, угодила в марксистский кружок. Труды Маркса доводили Надю до восторга и сердцебиения. А может быть, ей так казалось, все-таки кружок – это была возможность познакомиться с молодыми людьми, куда-то ходить, а не сидеть дома и не выслушивать надоевшие разговоры о том, что «другие-то уже третьего нянчат». Любопытно, что один из людей, хорошо знавших семью Крупских, уверял: Надежда может быть и хотела быть модной красоткой, но из бедности выбрала другую моду – идейную.

Кадр из фильма «Надежда» (реж. – М. Донской). В главных ролях – Наталья Белохвостикова, Андрей Мягков
Кадр из фильма «Надежда» (реж. – М. Донской). В главных ролях – Наталья Белохвостикова, Андрей Мягков

Однажды в кружке ждали какого-то «приезжего с Волги». Это был Владимир Ульянов. К тому времени он уже семь лет как являлся братом знаменитого казненного «бомбиста» - Александр Ульянов был повешен за подготовку покушения на Александра III. Первое, чем запомнился Наденьке новый знакомец, - это сухой и злой смех.

Владимир Ильич интенсивно учил новых «товарищей» шифроваться. У всех были клички. Сам он звался наиболее благозвучно – «Старик». Кто-то был «Лошадь», кто-то «Брат Лошади», а Надя стала «Миногой», потом «Рыбой». Революционер Кржижановский очень «удружил» Крупской, заявив, что Ульянов, конечно, мог найти и покрасивее, но вот умнее и преданнее делу, чем Крупская, в его окружении не было. Вполне может быть, что Наде хотелось, чтобы замечали не ее ум и преданность, а длинную косу и глаза, которые тогда еще были красивыми.

Говорят, что Ленин ухаживал за совершенно другой «марксисткой». Но потом сослали Крупскую в Уфимскую губернию, Ульянова – в Шушенское, и в интересах дела ее назначили «женой» и велели ехать в Сибирь.

Пташечки не прилетели

По крайней мере, Елизавета Васильевна была счастлива. Она поехала вместе с дочерью, чтобы облегчить быт молодым. Кстати, судя по воспоминаниям, новоиспеченная жена не проводила всё время, уткнувшись в революционные труды. Она пыталась управляться с печкой, возилась в огороде. И пока была надежда, верила, что будут у них дети. Постоянно супругов донимали вопросом «не прилетают ли пташечки».

Крупская до того хотела стать матерью, что, находясь в эмиграции в Швейцарии, на партийное пособие все-таки прошла курс лечения, как известно, безуспешно.

Ей доставалось и от ближайших родственниц. Ее не любили сестры Ленина – Анна и Мария. Видимо, они считали, что их единственного брата ждет большое будущее и рядом с ним должна быть особенная женщина. Анна звала Надежду за глаза «селедкой».

Кстати: В семье Ульяновых было шестеро детей. Александр был казнен в возрасте 21 года, Ольга в 20 лет умерла от тифа. Самая младшая, Мария, не была замужем и детей не имела. У Анны был приемный сын. Ленин остался бездетным. Только у Дмитрия Ульянова было двое детей: Ольга (ум. в 2011) и внебрачный сын Виктор (ум. в 1984 г.).

Не сумев создать полноценной семьи, Надежда Константинова решила стать незаменимой в другом: она была для своего мужа секретарем, связным, слушателем, редактором и т.д. В то же время она сама предложила развод, когда у Ленина начался роман с Инессой Арманд. Но Ленин, видимо, понимал, что в качестве жены Инесса будет далеко не так полезна, как верная «селедка». Такая признательность не помешала Ленину уже в советские времена выразиться о Крупской, что она не «первая леди», а «первая оборванка».

«Инесса
Инесса Арманд

В 1920 году Арманд умерла от холеры. Надежда Константиновна поддерживала и мужа, и осиротевших детей соперницы. А затем заболел уже сам Ленин. Он был парализован, у него пропадала речь. Крупская выхаживала его как ребенка, многое учила делать мужа заново. Не ее вина, что как только Ильичу становилось лучше, он немедленно бросался работать.

Пельмени и кисель

После смерти мужа жизнь Крупской потеряла смысл. Она много работала на ниве просвещения, писала бесконечные труды. Спорила с Макаренко, потому что тот мог ударить воспитанника (а как еще вразумить того, кто с малолетства привык воровать и драться).

Крупская заимствовала у скаутов идею пионерской организации, снабдив ее советскими принципами. Она действительно много сделала для детей той поры, она помогала как могла друзьям Ленина, которых потихоньку начинали убирать с политической арены самыми разными способам. Но никакого особенного авторитета и власти у нее не было, да и вряд ли она к ней стремилась. В одном из частных писем она признавалась, что все бы отдала за счастье понянчить внучат.

Свой 70-й день рождения вдова вождя встречала в очень скромной компании. На столе, говорят, были пельмени и кисель. Такое сочетание выдержит не каждый желудок. От Сталина прислали вкусный торт – Надежда Константиновна была сладкоежкой. Этот торт ели все. Но, видимо, организм пожилой Крупской, подорванный ссылкой, беспорядочным бытом в эмиграции, революционной борьбой и заботой об умирающем муже, уже не мог бороться с такой «диетой». У женщины развилась картина острого аппендицита и начался перитонит.

До сих пор есть люди, убежденные в том, что торт был отравлен, или в том, что умирающей Крупской специально не оказывали своевременную медпомощь. Но серьезной критики эти озарения не выдерживают – Крупская ни на что не влияла и никому не могла помешать.

Наверное, так бывает – счет оплачен, и измученный человек уходит туда, где его уже не достанут ни сплетни, ни воспоминания.

«Урна
Урна с прахом Крупской находится в Кремлевской стене





Родила от Янковского, верила в сглаз и умерла в забвении: печальная судьба актрисы цыганки Сони Тимофеевой
Ядреный атом. Мир пугали Чернобылем, замалчивая масштабную аварию в США