Отскочить не получится: россиян предупредили о росте «барических депрессий»

Женщина под дождем
С конца октября синоптики обещают тучи и дожди
С конца октября погода резко изменится – не в лучшую сторону, разумеется.

Осень медленно, но верно завоевывает свой авторитет. Спустя три дня после осеннего равноденствия, то есть уже со вторника 26 сентября, солнца в России будет все меньше, световой день начнет проигрывать по продолжительности темному времени суток, а атмосферный фронт перейдет под контроль циклонов.

В сентябре и начале октября это еще не так отчетливо будет заметно, но после 20 октября и в течение всего ноября так называемые «барические депрессии», или резкое и продолжительное понижение атмосферного давления, обещают чуть ли не каждый день. Для погоды «барические депрессии» означают похолодание, сильную облачность, ветер, частые осадки. В общем, осень в ее самом негативном понимании. А для человека - это упадок настроения и сил.

«Медиками доказано, что отсутствие солнечного света не способствует хорошему настроение, а вот депрессивному – очень даже», – говорит научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Чтобы справиться с подобными негативными влияниями конца осени, специалисты советуют дома не устраивать полумрак, а включать свет поярче, есть больше овощей и фруктов, заниматься спортом. И обязательно дышать свежим воздухом, даже если погода не располагает. Любимая музыка поможет и в ненастье поднять настроение.

Ну а пока жители Центральной России могут наслаждаться бабьим летом, которое затянулось, как никогда. И в пятницу, 29 сентября, оно достигнет своего пика, когда воздух снова прогреется до плюс 23 градусов, а это, между прочим, климатическая норма августа и июня.