Не нужен нам берег турецкий: россияне массово отказываются от популярных курортов

Почему туристы из России перестали отдыхать в Турции
Турпоток россиян в Турцию до сих пор не достиг доковидного уровня.
Летом в Турцию приехали 2,5 миллиона россиян – это на 19% больше, чем годом ранее, но меньше, чем до пандемии.

Турки в недоумении: на самых популярных курортах недосчитались наших соотечественников. Надежды на то, что после пандемии и закрытия границ, все ринутся в Анталью, оправдались лишь отчасти. Да, относительно трех последних летних сезонов гостей из России было больше обычного: 2,15 миллиона. Но при этом в 2019-м страну посетили 3,16 миллиона наших соотечественников. Разница очевидна, не так ли?

Как пояснили представители турсферы,  рубль так резко ослаб относительно основных мировых валют, что в августе 2023 года удовольствие провести недельку в Турции оказалось доступным лишь очень обеспеченным россиянам. В среднем за путевку пришлось выложить 183 тысячи рублей, а отели задрали цены так, что  даже за три звезды приходилось платить, как за все пять. В среднем номера подорожали на 20% по сравнению с 2022-м.

В итоге, по данным Ассоциации туроператоров России, впервые за всю историю отечественного туризма Турция перестала быть массовым направлением и вошла в число дорогих.

Есть еще одна причина – до Турции теперь не так просто добраться. Санкции ограничили многих перевозчиков в возможности летать за границу.  Так что объемы авиаперевозок, хоть и выросли с прошлого года, но никак не дотягивают до 2019 года.

Как бы то ни было, россияне по-прежнему самые частые гости в Турции. На втором месте немцы, на третьем– жители Великобритании. Но в Российском союзе туриндустрии обращают внимание на то, что эта статистика не отражает курортное положение дел, потому что Стамбул все чаще становится транзитным городом, из которого пассажиры, не задерживаясь, летят дальше.