Заморозки приближаются: синоптик предупредил москвичей о скором снегопаде

Синоптик рассказал, когда наступит осень
Октябрь начнется с холода и дождей.
Сентябрь во многих регионах России оказался даже больше летним месяцем, чем июнь.

Сентябрь в России определенно удался:  футболки мы надевали чаще, чем куртки. Синоптики пока не спешат подводить итоги, но говорят: климатические нормы уже превышены, причем значительно. Так, в Москве первый осенний месяц уже стал почти на 3 градуса теплее, чем должен был бы быть. У соседей – в Туле, Твери – схожая картина.

«Половина дней была с летней температурой», – удивляется ведущий специалист центра погоды Фобос Михаил Леус.

Действительно, +15 и выше – это вовсе не по-осеннему. О том, как сложатся последние дни месяца, пока что с абсолютной уверенностью говорить рано, но не исключено, что сентябрь-2023 и вовсе станет самым теплым за полвека.

Но все хорошее заканчивается, как и сентябрь. Ночи уже холодные и даже с заморозками – по столичному региону их не исключают в среду и четверг. И даже при этом будет теплее нормы: днем до +21...+23. А в пятницу снова пора на природу: воздух прогреется до +19…+24. Это, между прочим, августовская погода!

Октябрь же начнется с настоящей осени: дожди, ветер и не теплее +17. Это привет от холодного атмосферного фронта, который не покинет центральную Россию всю первую половину рабочей недели.

«Дальше температура будет в рамках нормы, а ближе к 10-м числам октября даже немного ниже. Не исключен и первый снег», – предупредил ведущий специалист центра погоды Фобос Михаил Леус.