Российские истребители перехватили шесть самолетов-разведчиков за неделю

(Фото: сайт Минобороны РФ)
В Минобороне сообщили, что ВКС РФ несколько раз поднимались в небо из-за иностранных воздушных судов

ВКС РФ шесть раз за прошедшую неделю поднимались в небо по тревоге, чтобы перехватить самолеты-разведчики. Об это сообщается в графической сводке Минобороны, размещенной на сайте ведомства. Отмечается, что возле российских границ были замечены 20 иностранных летательных аппаратов, однако нарушений воздушного пространства нашей страны не произошло.

К слову, на прошлой недели истребители российской ПВО также вылетали на перехват четыре раза.

В свою очередь, специалисты из РФ совершили инспекционные полеты над США, Норвегией и Испанией. Территорию России тоже изучили: согласно договору по открытом небу, над нашей страной пролетела совместная миссия Польши и Словакии.

Как передает «РИА Новости», за последние время иностранная авиация проявляет заметную активность у границ РФ. Так, президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков утверждает, что количество перехваченных самолетов-разведчиков просто зашкаливает. Эксперт связывает сложившуюся ситуацию с тем, что в НАТО обеспокоены возросшим потенциалом России в Сирии и ухудшением позиций вооруженной оппозиции, поддерживаемой Штатами.






Путин уволил с должности главнокомандующего ВКС
Главком ВКС: У России появятся тяжелые беспилотники и военные конвертопланы