Выключите свой смартфон на 5 минут: вот почему эксперты призывают делать это каждый день

Перезагрузка смартфона
Специалисты советуют оставлять телефон выключенным хотя бы на пять минут
Позаботьтесь о своей кибербезопасности – в нынешних реалиях это очень важно.

Эксперты в области IT-технологий и кибербезопасности рекомендуют перезагружать смартфон каждый день, выключая его минимум на пять минут. Регулярное отключение телефона может снизить риск его взлома, считает специалист по кибербезопасности, доктор технических наук Нанда из Сиднея.

Дело в том, что многие пользователи даже не знают, сколько приложений работает в их смартфоне в фоновом режиме и собирают данные о них. Только принудительное выключение приводит к закрытию всех процессов, которые могут шпионить за вами.

«Если со стороны мошенника запущен процесс слежки или взлома, выключение телефона разрывает цепочку. Даже если это происходит только во время выключения телефона, это, несомненно, расстроит хакера», – говорит Нанда.

Его коллега Араш Шагаги предупреждает, что такой способ не защитит смартфон полностью, если мошенник нацелился именно на вас. Но задачу ему точно осложнит. В целом, регулярная перезагрузка будет полезна до тех пор, пока на устройство не попали постоянные вредоносные программы.

Есть несколько признаков того, что ваш iPhone или смартфон на базе Android был взломан. Это чрезмерный расход батареи, низкая производительность, самостоятельная перезагрузка, таинственные всплывающие окна, странные приложения. В этом случае телефон надо чистить вручную. И самое главное – всегда настороженно относитесь к приложениям, которые устанавливаете, и к разрешениям, которые они требуют.