Когда москвичи откроют купальный сезон

(Фото: pixabay.com)
В столичном регионе наступит долгожданное лето

Купальный сезон в Москве может начаться в середине следующей недели. Об этом сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

«Сейчас у Звенигорода, выше (по течению реки) Москвы, температура воды - 19 градусов. Считается, что при такой температуре можно купаться. Через три дня 19 градусов будет и в Москве», - отметил метеоролог.

Купальный сезон в Москве официально начинается 1 июня. В этом году открытие, как минимум на полтора месяца, отложила плохая погода. В столице подготовлено 10 зон отдыха, где можно купаться.

В ближайшие выходные столбики термометров поднимутся в Москве до +27…+28 °С. Наиболее теплая погода в этом году установится в регионе в конце июля — начале августа.

Что касается осадков, то они прогнозируются на протяжении всего июля. «В этот месяц традиционно много осадков, норма составляет 94 миллиметра», — отметила главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.

В субботу, 15 июля, в столичном регионе местами пройдут кратковременные дожди, днем с грозами и порывами ветра до 12-17 м/с. Ночью температура составит +15…+17 °С в Москве и +12...+17 °С по области. Днем воздух прогреется до +24…26 °С в столице и до +27 °С по области.

В воскресенье, 16 июля, кратковременные дожди и грозы сохранятся, будет ветрено. Ночью воздух прогреется до +18 °С как в столице, так и в Подмосковье. Днем будет по-летнему жарко, столбики термометров поднимутся до +25…+28 °С.

На следующей неделе интенсивность дождей снизится, облаков станет меньше, а ночью будет немного прохладнее. Однако днем жара столицу не отпустит. Так, 17-18 июля ожидается +22…+27 °С, передает ТАСС.






Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается