МЧС экстренно предупредило о надвигающемся на Москву ливне с градом

Фото: mos.ru
Накануне в столице уже выпало 20% месячной нормы осадков

Вечером субботы, 15 июля в Москве ожидается ухудшение погодных условий. Об этом предупредило столичное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РФ.

Согласно экстренному сообщению, опубликованному ведомством, к Москве приближаются ливень с грозой и порывами шквалистого ветра до 12-17 метров в секунду. Возможен град. Синоптики также отмечают, что неблагоприятные погодные условия в столице сохранятся и в воскресенье, 16 июля.

Специалисты МЧС настоятельно советуют жителям и гостям города по возможности не выходить в непогоду из дома. Тем, кто во время грозы и сильного ветра оказался на улице, рекомендуется обходить на значительном расстоянии рекламные щиты и шаткие конструкции, а также не прятаться под деревьями.

Накануне, 14 июля в Москве также прошел сильный ливень, в ходе которого на город выпало около 20 миллиметров осадков. Это почти 20% месячной нормы. Большая часть осадков пришлась на центр города.

Ранее синоптики сообщали, что холодный период текущего лета в российской столице завершен: в Москве установился температурный режим, который считается нормальным для этого времени года. 15 июля на территории мегаполиса температура воздуха поднялась до 24-26 градусов выше нуля, а в области столбики термометров показывали 27 градусов.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Новости погоды на 10 дней: по прогнозу грозовые ливни в Прибайкалье
Прогноз погоды на неделю: аномальная жара и грозы