Воскресная погода угрожает Москве крупными неприятностями

Фото: mos.ru
Метеорологи объявили желтый уровень опасности и призывают горожан готовиться к проливным дождям и шквалистому ветру

Воскресная погода в Москве остается потенциально опасной, считают специалисты Гидрометцентра. На сайте метеослужбы московский регион и приграничные с ним области окрашены в желтый цвет. Это означает, что погода в регионах является потенциально опасной, хоть однозначно говорить о наличии серьезной угрозы и не приходится.

По данным специалистов, жителям и гостям столицы в воскресенье, 16 июля следует быть готовыми к проливным дождям с грозой и сильному ветру. Того же стоит ожидать жителям Рязанской, Владимирской, Ивановской, Костромской и Тамбовской областей.

Жителей Калужской и Тульской областей не сдует, но им придется потерпеть сильные туманы. Благоприятная погода ожидается только в Ярославской и Смоленской областях: оба региона помечены зеленым цветом.

Нынешнее лето не балует москвичей погожими деньками, отмечают обозреватели. В конце мая на столичный регион обрушился сильный ураган. Тогда ветер повалил несколько тысяч деревьев, повредил крыши нескольких сотен домов. Жертвами падающих деревьев и остановок общественного транспорта, а также сорванных фрагментов кровли стали 16 человек, около 200 были травмированы.

30 июня на российскую столицу обрушился еще один шторм: за несколько часов на город выпало 65 мм осадков, что составило 90% месячной нормы. Последующие два дня также были отмечены проливными дождями, за сутки выпадало до четверти месячной нормы. Температура воздуха упала на 9,5 градусов, опустившись до 15⁰С.

14 июля Москва снова вытерпела проливной дождь: всего за 40 минут в пределах города выпало 19 мм воды – пятая часть месячной нормы.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Жителей Сочи предупредили об эвакуации из-за надвигающегося шторма и смерча
На Москву идет новый шторм