Быть такого не может! 3 вещи в России, которые поражают иностранцев – а для нас это обыденность

Молодая семья в России
Больше всего европейские жители поражены поддержкой молодых семей
На Западе об этом только мечтают – и это вовсе не медведи с балалайкой и икрой.

Представления иностранцев о России часто сводятся к главным стереотипам. Они знают, что у нас есть водка, балалайка, медведи и бабушка. Этим обычно познания и ограничиваются. Тем сильнее реакция на реальную жизнь в России.

«Каждый раз, когда иностранцы спрашивают меня о том, как живется в России, я им честно рассказываю как есть, а они удивляются одним и тем же вещам», – рассказывает Елена, трэвел-блогер с 34 тысячами подписчиков.

Больше всего иностранцев удивляет наша медицина. В большинстве стран, чтобы получить медицинскую помощь, нужна дорогая страховка. У нас полис ОМС может получить каждый гражданин. К тому же в России можно просто записаться на прием онлайн, сделать бесплатно операцию или вылечить зубы, и, если вам срочно нужно к врачу, можно прийти на прием в порядке живой очереди. В Европе на это табу.

Второе, что удивляет и поражает европейских граждан, – это наличие недвижимости в собственности у россиян. Иностранцы не могут поверить, что, несмотря на высокие проценты по ипотеке, некоторые жители России берут даже не по одной квартире. А потом либо сдают, либо продают квадратные метры дороже.

Но самый главный шок вызывают государственные программы поддержки семей с детьми. Наш материнский капитал – это нечто нереальное для европейцев, как и длительный отпуск по уходу за ребенком. Плюс к тому сниженные ставки по ипотеке и другие льготы молодым семьям. И когда европейская молодежь к 35 годам начинает задумываться о семье, у наших, которые родили в 20 с небольшим, и квартира своя есть, благодаря маткапиталу, и дети уже в школе учатся.