В преддверии дня водки в Ульяновске отметили день огурца

Рекламировать любимую россиянами закуску пришлось «на сухую»

Рекламировать любимую россиянами закуску пришлось «на сухую»

Событие, послужившее причиной неформальному установлению Дня рождения водки, произошло 31 января 1865 года. В этот день в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863—64 годах. А 30 января этого года в Ульяновске организовали новый праздник - День огурца - теперь, как водится у россиян, полный комплект.

На одном из совещаний губернатор Ульяновской области Сергей Морозов внезапно предложил отметить день, когда в теплицах собирают первый урожай. И название даже придумал - День свежего огурца. Странную инициативу горожане поддержали. За неделю до празднования ульяновские дети рисовали один-единственный овощ, вникали в важность и значимость мероприятия, разучивая стихи на тему «Огурец-молодец». Над дверью административного корпуса на ветру развивались зеленые шарики в виде огурцов, а в зале витала атмосфера искренней серьезности.

Фото «РИА Новости»

Фото «РИА Новости»

- На западе, в Австралии популярны подобные праздники. У нас же пока такие дни "режут ухо". Посмотрим, может быть, этот праздник станет ежегодным, - рассказал министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин. - В любом случае, наши, свежесорванные огурцы намного лучше, чем испанские и турецкие, добиравшиеся до наших магазинов две недели. Хотя ульяновские и дороже - чтобы их вырастить, нужно намного больше затрат.

Свежий, соленый, маринованный и в салате - огурцы всех видов, впервые удостоившиеся торжественных почестей, ждали похвалы от губернатора. Тот, как обычно, опаздывал как минимум на час. Энергично подойдя к столу, Сергей Морозов все же взял один огурец, с хрустом откусил наполовину, немного испуганно косясь на камеры. Чепухин, следуя примеру своего шефа, тоже схватил огурец и начал медленно его жевать. По Чепухину было видно, что ему не доставляет особого удовольствия делать это публично и "на сухую", тем не менее, недавно повышенный в должности, он дожевал свой огурец до конца. Истомившиеся дети в костюмах овощей наконец-то смогли прочитать присутствующим стихи. Закончили детсадовцы словами: «Дорогой наш губернатор - самый лучший наш куратор». При этом мальчик, который был в костюме помидора, заметно засмущался. Зато девочки - «огурец» и «капуста» - выглядели совершенно счастливыми.