Россиян хотят обязать платить за провоз багажа в самолетах

(Фото: www.ntv.ru)
Парламентарии намерены отменить бесплатный провоз багажа при невозвратных авиабилетах

Госдума планирует рассмотреть во втором чтении поправки к Воздушному кодексу. Если закон примут, то бесплатный провоз багажа при невозвратных билетах будет отменен. Известно, что активным сторонником этой идеи является «Аэрофлот», собирающийся благодаря нововведению продвинуть свой лоукостер «Победа».

Что касается возвратных билетов, то в этом случае предлагается сохранить за пассажирами право брать багаж весом минимум 10 килограммов. Кроме того, по новым правилам перевозчик должен будет информировать клиентов об условиях провоза багажа и ручной клади при покупке билета.

Как пишет «Коммерсант», безбагажные тарифы сами по себе не новость. В частности, билеты подобной категории продают S7, «ЮТэйр», «Уральские авиалинии» и «Победа». Так, S7 разрешает пассажирам по такому тарифу брать собой ручную кладь до 10 килограммов, «Уральские авиалинии» — ручную кладь до 5 килограммов и место багажа до 10 килограммов.

Однако эксперты опасаются, что введение поправок в ВК приведет к произволу авиаперевозчиков, которые начнут не только ограничивать бесплатный провоз багажа, но и уменьшать вес ручной клади, а с пассажиров взимать деньги за дополнительные услуги. Правда, специалисты надеются, что в таком случае граждане смогут пожаловаться на авиакомпанию-нарушительницу в Роспотребнадзор или даже в ФАС.






Пассажирке «Аэрофлота» из багажного отделения вернули окровавленную собаку
Туристы поделились способами избежать переплаты за багаж в самолете