Ждите затяжных холодов: синоптик рассказал, когда придет бабье лето

Синоптик рассказал, когда в Москве наступит бабье лето
Теплые дни еще вернутся
Погода в начале октября испортилась, но ненадолго.

Минувший сентябрь язык не повернется назвать осенним месяцем – с точки зрения климатических норм это было настоящее жаркое лето. Даже синоптики подтверждают: первый месяц календарной осени стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений.  Да и дождей было рекордно мало.

«Сентябрь был удивительно теплым, четвертый месяц лета», – говорит  научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Но октябрь напомнил, какой нынче сезон. Уже в четверг к столице подойдет холодный циклон, который принесет с собой облака, дожди и, скорее всего, начало отопительного сезона. В выходные ночью максимум +5, днем не теплее +10. Увы, но это как раз не аномалия, а норма.

«Во второй половине недели температурный фон приблизится к своим многолетним значениям», – предупреждает Вильфанд.

Кстати, мерзнуть будет не только столица, но и вся Центральная Россия. На Северо-Западе, впрочем, похолодает еще раньше: в Санкт-Петербурге периодическое протапливание начнут со 2 октября, а 7-9 числа внимательные петербуржцы могут даже увидеть первые снежинки.

Но далеко убирать легкие курки пока не стоит – в октябре россиян ждет еще одна волна тепла. Пока что синоптики не готовы говорить о рекордных температурах, но бабьему лету, то есть теплой и сухой погоде после затяжного ненастья, быть.

«Москвичам надо с напряжением и предвкушением ждать сообщений о бабьем лете. Оно обязательно наступит, но, конечно, в октябрьском исполнении», – резюмировал Вильфанд.