Стремление к вершинам: Как упорство помогает достигать целей

Алексей Колокутский
Алексей Колокутский
Первые шаги в бизнесе всегда сопряжены с вызовами и трудностями. Сталкиваясь с ними многие начинающие предприниматели теряют веру в свои идеи и отступают. Но те, кто неуклонно идет вперед, преодолевая препятствия, достигают невероятных высот. Алексей Колокутский — один из таких настойчивых людей, которому удалось построить эффективный бизнес в нескольких сферах. Сегодня он расскажет о своем опыте и том, как упорство помогло ему преодолеть сложности на пути к успеху.

— Алексей, ваша профессиональная история началась с транспортной экспедиции? Почему именно логистика?

— Все просто. Это направление соответствовало моему образованию. Карьеру я начал в компании, занимающейся грузоперевозками на позиции наемного менеджера. Когда я начинал работать, у меня не было опыта в данной области, но со временем стал получил все необходимые компетенции. За три года сотрудничества я узнал, как осуществляется взаимодействие между разными отделами и подразделениями, как налажена работа с клиентами. Фактически, я изучил организацию бизнес-процессов изнутри. Эти знания стали для меня отличной платформой для старта и профессионального роста. Однако, останавливаться на достигнутом я не хотел и решил пойти на самостоятельное предпринимательство. Именно тогда я решил что готов попробовать начать свой бизнес.

— Было сложно?

— Конечно. Новый бизнес с нуля — это всегда непросто. Мы столкнулись с разными трудностями, было немало неудач. Первые месяцы были совершенно непредсказуемыми, мы не могли спрогнозировать, какие финансы и возможности появятся в нашем распоряжении для дальнейшего развития. Однако, мы продолжали упрямо делать свое дело и это принесло свои плоды. Постепенно нам удалось привлечь небольшие компании с отправками нескольких вагонов в месяц, которые  не интересовали крупных игроков в этой области. Мы успешно объединили их, предоставив высококачественный сервис, что стало нашим главным приоритетом и конкурентным преимуществом.

— После этого дела пошли в гору?

— Бизнес — это не дорога вверх или вниз, здесь всегда имеют место и провалы, и успехи. Гладко не бывает. Так, в 2020 году мы успешно организовали новую компанию и заключили ключевые контракты. Казалось бы, все идет по плану, но на фоне пандемии и связанных с ней многочисленных ограничений мы столкнулись с финансовыми трудностями. Ситуация здорово осложнилась после отказа банков в кредите, мне пришлось заложить имущество. Но благодаря гибкости и упорству, мы смогли пересмотреть бизнес-модель и продолжать работать. Впрочем, этот кризис дал предприятию мощный толчок — пришло понимание, что для эффективной работы логистических систем нужна автоматизация процессов. Внедрив цифровые технологии нам удалось более рационально использовать кадровый ресурс и улучшить показатели производительности. В целом, это позволило нам эффективно работать и выжить в условиях сложного рынка.

— Именно так вы пришли к идее развить проект в сфере информационных технологий?

— Да. В 2018 году были разработаны и запатентованы технологии для использования в информационных системах основная из них  "Транспортные услуги - Корпоративная Информационная система Транспортной Компании КИС ТК". Фактически мною были предложены инновационные на тот момент инструменты для управления грузоперевозками, мониторинга и оптимизации маршрутов, а также для управления ресурсами транспортных средств.

— И каковы практические результаты ваших разработок?

— Это системы, которые помогают в первую очередь существенно ускорить обработку данных рейсов. Все необходимые информационные потоки поступают автоматически, что позволяет действовать намного оперативнее. Кроме того, происходит полная интеграция между разными отделами компании. Это существенно улучшает коммуникацию и взаимодействие между ними, так как данные оказываются легко доступны и мгновенно обновляются в системе учета и бухгалтерии.

Что касается менеджмента, то система автоматически анализирует простои под грузовыми операциями и регистрирует поломки в пути следования. Более того, она способна отслеживать любые отклонения от запланированных маршрутов и оповещать соответствующих сотрудников и клиентов о возникающих проблемах. Но это еще не все. Мы также повысили качество управленческого учета, так как руководство получило возможность принимать более обоснованные решения на основе актуальных данных.

И наконец, финансовое планирование стало более точным и оптимизированным, что напрямую связано с соблюдением сроков доставки. Каждый день простоя в случае использования стороннего транспорта - это непосредственные финансовые убытки. Если речь идет о собственном транспорте, неэффективное использование основных средств также приносит финансовые потери. Таким образом, мы смогли добиться роста  эффективности и качества нашего бизнеса.

— То есть ваши разработки позволяют экономить ресурсы как компании-перевозчика, так и клиента?

— Именно так. Обе эти технологии играют важную роль в повышении эффективности и надежности логистических операций. Мы улучшили и оптимизировали процессы грузоперевозок, тщательно анализируя каждый этап и внедряя соответствующие IT-решения. Как результат - экономия времени, денег и человеческого ресурса. Мне совершенно ясно, что использование ИТ-разработок – это не только современный тренд, но и необходимость для успешного развития и процветания. Я по-настоящему горжусь тем, что наша компания была на передовой технологического развития.

Как развивался ваш  IT-проект?

— Как я упоминал ранее, мы активно стремились найти пути оптимизации и автоматизации наших процессов, особенно в области управления. Поэтому сначала наши IT-проекты разрабатывались исключительно для удовлетворения собственных потребностей в грузоперевозках и мы добились весьма впечатляющих результатов. Приведу простой пример, работа с накладными. Если раньше их заполнением и внесением в базу данных занимались 15 человек, то после автоматизации процессов требовалось не более 5 сотрудников. И аналогично с другими направлениями. В какой-то момент мы осознали, что у нас есть достаточно потенциала, опыта и разработок в этой области, а также заметили растущий спрос на рынке. Нашими разработками пользуются более 250 производственных и транспортно-логистических компаний. Более того, у нас есть клиенты в сфере информационных технологий, с которыми мы сотрудничаем по модели аутсорсинга. В данном контексте, мы предоставляем услуги в качестве внешнего разработчика.

— Вы стали первопроходцами в сегменте цифровизации транспортно-логистической отрасли. Но с тех пор, наверняка, на рынке появилось немало аналогичных разработок. Почему следует выбрать именно ваш продукт?

— Да, сейчас представлены разнообразные решения, которые были созданы изначально IT-компаниями. Мы же - практики в грузоперевозках. Когда мы вышли на рынок, наше главное преимущество стало очевидным - глубокое понимание бизнес-процессов наших клиентов. Мы не только знаем их проблемы, но и обладаем пониманием того, как их решать. При этом наши разработки - модульные, в этом их уникальность. Мы учитываем, что у клиентов могут быть собственные программные продукты и наработанные решения, и мы не предлагаем им готовые комплексные подходы к автоматизации огромных предприятий, как правило, компаниям этого не нужно. Наши технологии - это набор алгоритмов и механизмов, которые легко интегрируются с различными средствами межпрограммного взаимодействия, такими как API, SOAP и другими. Их отличает гибкость и способность адаптироваться к особенностям бизнес-процессов клиента. Мы не просто предлагаем решения, мы создаем их совместно с клиентами, исходя из их потребностей и целей. Это делает нашу работу не просто успешной, но и по-настоящему ценной для каждого клиента.

Я с уверенностью заявляю, что эти разработки на 100% прикладные, к тому же, легко масштабируемые, их можно использовать в любом уголке планеты где есть Интернет.

— Ваши успехи и планы впечатляют. Что служит для вас вдохновением и мотивацией?

— Хороший вопрос. Как раз недавно я вспоминал стэнфордскую речь Стива Джобса. Хотя я не его фанат, но он был убежденным человеком и умел вдохновить команду. Основная суть заключается в следующем: не обязательно быть экспертом во всех областях, важно зажигать других и иметь возможность привлекать профессионалов своего дела.

Так вот, бизнес будет всегда, потому что люди амбициозны и хотят достигать, владеть, быть успешными. Джобс говорил: «Будьте голодными, будьте безрассудными». Это о том, что не стоит смотреть только на  деньги, важно следовать идее, страсти, чувствовать голод к достижениям. Иными словами, многие на старте карьеры хотят получать прибыль, а потом уже думают, чем заняться. Но идея должна быть первой, она порождает успех и деньги. Удовлетворение от полезного дела намного важнее просто дохода. Я занимаюсь тем, что мне интересно и люблю то, что делаю. Только так  можно получить результат.

Анна Попова