Введена обязательная двухфакторная идентификация на Госуслугах: объясняем на пальцах, как это работает

Сайт Госуслуги
Защитить свой аккаунт дополнительно можно тремя способами
Взломать личную страничку будет сложнее – но и вам повозиться придется.

Чтобы войти в личный кабинет на Госуслугах, одного пароля скоро будет недостаточно. Попасть на свою страничку получится, лишь подключив дополнительный способ подтверждения входа. Как объясняют в Госуслугах, это необходимо из соображений безопасности: так мошенникам будет сложнее взломать пользователей со слабым паролем.

С 1 октября обязательное двухфазовое подтверждение вводится для тех россиян, кто восстанавливает свою учетную запись, а также для всех новых пользователей. А после того, как проект постановления о двухфакторной аутентификации будет принят правительством, дополнительная защита аккаунта на Госуслугах станет обязательной абсолютно для всех.

Защитить свою личную страничку очень просто и можно сделать прямо сейчас. Уже при входе в личный кабинет вам автоматически предложат подключить допзащиту. Если нажмете «пропустить», можете продолжить пользоваться личным кабинетом, а потом подключить опцию вручную.

Для этого в разделе «Безопасность» личного кабинета кликните на «Вход с подтверждением». Вам предложат три варианта на выбор: защитить свою учетную запись с помощью кода из СМС, одноразового кода из специального приложения ТОРТ или с помощью биометрии.

Если вы захотите изменить номер телефона для СМС-подтверждения, сделайте это в том же разделе «Безопасность». Пароль придет сначала на ваш старый номер. В случае, когда зарегистрированный номер больше не доступен, изменить его можно в банковском приложении или в МФЦ.