Россияне попали в топ-5 наименее ленивых жителей в мире

(Фото: pixabay.com)
Россия, Япония, Китай, Украина и Гонконг возглавили рейтинг с самым активным населением

Британские ученые выяснили, в каких странах живут самые активные люди. Оказалось, что россияне вовсе не подходят под традиционный образ героя национальных сказок — Иванушку-дурачка, лежащего на печи. Наша страна наряду с Японией, Китаем, Украиной и Гонконгом попала в топ-5 рейтинга наименее «ленивых» государств, составленного специалистами Стэнфордского университета.

Отмечается, что исследователи оценили то количество шагов, которое жители той или иной страны проходят за день. Для этого были взяты данные со смартфонов более чем 700 тысяч человек. Так, самыми мобильными оказались гонконгцы, они преодолевают за день в среднем порядка шести километров, или совершают 7 тысяч шагов. Далее идут китайцы (6189 шагов), японцы, россияне и украинцы. Как пишет The Sun, граждане РФ делают порядка 6000 шагов в день.

А вот наиболее ленивыми признаны жители Индонезии: им удается сделать всего 3513 шагов в день. Чуть лучше показатели у граждан Саудовской Аравии, Малайзии и Филиппин. К слову, в США и Австралии население тоже не любит ходить пешком — их показатели составляют примерно 4800 шагов в день.