Пришла унылая пора: синоптик предупредил о сильнейшем листопаде в Москве

6 октября в Москве начнётся сильнейший листопад
осень
Листья облетят уже в пятницу.
Деревья станут голыми к концу недели.

Любителям шуршать листьями —приготовиться! Деревья, которые пока еще золотисто-красивые, совсем скоро останутся голыми. Зато под ними формируется чудесный ковер из листьев.

Причина тому — сильнейшие дожди, которые пройдут в столице. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«С пятницы, 6 октября, листопад пойдет сильнейший. Очей очарование будет проходить, а унылая пора — наступать», —  пояснил синоптик.

Лить понемногу начнет в четверг, а в пятницу осадки накроют весь столичный регион. Причем, дожди не закончатся все выходные.

Добавим, что к концу недели в Москве уже заметят первые снежинки. Они, конечно, быстро растают, но неприятный осадок останется. Тем более, что и включение отопления не за горами.

А любителям поваляться в красивых осенних листьях напоминаем: это может быть опасно для здоровья. Во-первых, после дождей они долго будут сырыми. А значит в них заведутся плесневелые грибки, среди которых аспергиллы, они же  черная плесень. Во-вторых, в них могут быть экскременты животных. По словам врача, все это может вызвать серьезную аллергию. Не говоря уж о том, что вы рискуете застудиться, красиво укладывась звездочкой на лиственном ковре.