Ученые доказали, что есть жизнь после смерти – но в рай вы не попадете

Ученые университета Теннеси: микробиом человека продолжает жить после его смерти
Ученые нашли жизнь после смерти
Оказывается микробиом кишечника очень живучий.
Правда, с одной оговоркой: жить продолжит только одна часть организма.

Смерть – окончательная и бесповоротная точка? В целом да (если вы, конечно, не сторонник теории переселения душ), но частично все-таки нет. Микробиологи из университета Теннесси выяснили, что у человека есть один орган, который продолжает жить даже после смерти своего хозяина.

Речь идет о микробиоме кишечника, то есть о живущих в нем микробах. Точно подсчитать, сколько их, никто не берется – понятно, что очень много. По версии этого исследования, порядка 100 триллионов. Его даже считают «виртуальным» органом, который весит не меньше 2-3 килограммов и играет важную роль в жизни человека.

Так вот, по  версии ученых, именно этот орган и живет практически вечную жизнь. ДНК микробов, их еще называют некробиомом,  могут жить без кислорода и питаться тканями организма, как раз таки и стимулируя его разложение. Не самое приятное описание, но...

«Это, пусть и микроскопическое, но доказательство нашей жизни после смерти», – считает автор исследования, профессор экологической микробиологии Дженнифер ДеБрюн.

По словам ученых, это играет важную роль и с эволюционной точки зрения. Получается, что микробы адаптировались к тому, что человек умирает, и готовы после его смерти искать себе новый «дом», точнее нового хозяина для колонизации. Как правило, это почва – именно поэтому возле кладбищ и мест, где захоронены животные, намного больше зелени.