Пятиметровый лев с золотыми яйцами: посмотрите на памятник стальному характеру уральцев

В Сети появилась петиция против екатеринбургской статуи льва
В Екатеринбурге установили памятник льву со стальными яйцами
В сети уже появилась петиция с требованием снести льва.
Статую, которую подарили городу бизнесмены, ставили тайком.

Удивительную скульптуру ставили в Екатеринбурге под покровом ночи. Утром жители города с удивлением обнаружили, что на улице Вайнера, главной пешеходной улице города, появилась гигантская фигура льва. Пятиметровая скульптура бронзового цвета с блестящей золотой гривой и... золотыми яйцами.

Монумент, сделанный из влагоустойчивого пластика со стеклом, подарила  городу компания «Сима-ленд».  Льва привезли на Урал из Китая. Говорят, что создатели вдохновились статуями быков, установленных в Нью-Йорке, на Уолл-Стрит и в Шанхае.

«30 тысяч лет назад на Урале жили гигантские львы, – говорят в  «Сима-ленде» – Львы закончились, но львиный дух остался на нашей земле. Уральцы – несгибаемый народ, мы сильные духом, и поэтому у нашего Льва золотые яйца. Золотые яйца как символ твердого характера».

Впрочем, не все оценили такой символ. И гладить гениталии скульптуры, чтобы загадывать желание, тоже не спешат. Пока что впечатления у местных жителей смешанные: пока одни спешат сфотографироваться в прямом смысле в обнимку с яйцами, другие говорят, что городские власти, давшие разрешение на установку скульптуры, «продались за бубенчики».

Тем временем  член общественной городской палаты Екатерина Петрова создала петицию против статуи льва.

«лев
Петицию уже подписали почти 2,5 тысячи человек. 

«Подобные «подарки городу» непременно должны публично и заблаговременно обосновываться, а процедура согласования проходить максимально открытым и прозрачным способом», – возмущена автор жалобы.

Впрочем, в администрации города не спешат реагировать на жалобы. Как пояснили чиновники журналистам, льва уберут, только если так решат его дарители. А пока что около скульптуры даже сделали охрану,  а потом будут следить по камерам, чтобы не было неприятных инцидентов.