Украинца приговорили к общественным работам за ношение георгиевской ленты

(Фото: globallookpress.com)
Ранее сообщалось, что с момента вступления закона в силу к административной ответственности привлекли четырех человек

Жителя Винницкой области приговорили к месяцу общественных работ за ношение запрещенной на Украине георгиевской ленточки.

Соответствующий закон о запрете изготовления и пропаганды символа победы в Великой Отечественной войне — георгиевских лент — вступил в силу с 15 июня. Нарушителей ожидает штраф в размере от 1920 до 5760 рублей и конфискация ленты. При повторном составлении протокола за ношение ленты будет применен штраф до 11 520 рублей или административный арест сроком на 15 суток. Такое наказание обойдет стороной ветеранов Великой Отечественной войны, в наградах которых присутствуют элементы ленты, а также экспозиции музеев.

Первый штраф за ношение георгиевской ленты был выписан жительнице Днепра в День памяти и скорби, который отмечается на Украине 22 июня.

Так, два протокола были составлены и направлены в суд Винницкой области, один — Днепропетровской, еще один — Запорожской области, передает ТАСС.

В свою очередь, заместитель председателя Патриотической платформы партии «Единая Россия», депутат Госдумы Ирина Гусева отметила, что данный законопроект, запрещающий ношение георгиевской ленты, можно расценивать как преступление по отношению к ветеранам.

«Закон, принятый на Украине о запрете ношения георгиевской ленты, — это преступление по отношению к ветеранам и героям, которые жертвовали собой ради нашего мирного будущего. Обычные люди это понимают и продолжают носить признанный народом символ победы. Происходящее показывает, что украинцы не хотят забывать, что объединяет наши два народа. Наш национальный лидер, президент, сегодня и в своей стране, и во всем мире несет самую важную миссию — сохранения памяти. Мы обязаны сохранить то, что есть, и сделаем все возможное, чтобы память о великой победе над фашизмом не была забыта», — прокомментировала Гусева вступивший в силу законопроект.






Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний