С пассажиров в самолете хотят взимать налог за провоз телефонов и зонтов

(Фото: pixabay.com)
Министерство транспорта России предложило брать деньги за провоз в салоне самолета верхней одежды пассажиров с невозвратными билетами

Чиновники намерены исключить из списка вещей, подпадающих под категорию бесплатного провоза на борту лайнера, зонты, ноутбуки, мобильные телефоны, фотоаппараты и видеокамеры. Так, максимальный вес ручной клади должен составлять пять килограммов. Об этом говорится на официальном портале нормативно-правовых актов.

В Минтрансе представили список вещей, которые путешественники с невозвратными билетами могут взять на борт бесплатно (помимо ручной клади). В перечне остались дамские сумки, портплед (дорожный чехол) для костюма и детское питание.

Данные изменения в Федеральные авиационные правила (ФАП) начнут действовать после вступления в силу закона об отмене бесплатного провоза багажа для владельцев невозвратных авиабилетов. Госдума приняла его в третьем, окончательном чтении 20 июля. Теперь документ должны одобрить Совет Федерации и президент России Владимир Путин.






В России хотят увеличить максимальную скорость на бесплатных трассах
Минтранс хочет ввести дневные скидки на общественный транспорт