Обесцениваются со скоростью света: названы три способа уберечь свои деньги от инфляции

Финансист Родин рассказал о способах уберечь накопления от инфляции
Где хранить деньги в 2023 году
Реальная инфляция в России выше официальной.
Финансист предлагает открывать депозиты и вкладываться в облигации.

Последние 1,5 года оказались особенно непростыми для российской экономики. Неудивительно, что в такой ситуации многие предпочитают держать сбережения подальше от банков и поближе к себе – так спокойнее.

Однако не удивляйтесь, если через полгода-год от ваших сбережений останутся копейки. Нет, сумма не изменится, но купить вы на эти деньги сможете куда меньше.

Эксперты предупреждают: хранить деньги дома – самый неэффективный способ. Впрочем, как и просто держать их на дебетовой карте, которая не приносит никакого дохода. Даже если там будет некий процент на сумму остатка, это все равно будет меньше даже официальной инфляции, не говоря уж о реальной.

«В августе 2023 года официальная инфляция составила 5,15%, — говорит финансовый советник, эксперт проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Алексей Родин. — А реальная в некоторых категориях превышает 20. Хранить в наличных можно лишь те суммы, которые будут нужны в ближайший месяц».

По мнению эксперта, во всех остальных случаях нужно пользоваться финансовыми инструментами. Вот три самых интересных сегодня способа вложений.

Депозиты. То есть сберегательные счета. Ставки по ним доходят до 13% годовых, а риски минимальны. Самый большой минус – ограничения по снятию денег с такого вклада: как правило, хорошую ставку предлагают по депозитам без возможности досрочного снятия. Сделали вклад на год, а через 9 месяцев вам срочно понадобились деньги – кроме вложенной суммы, вы не получите ничего. К тому же вклад можно открыть максимум на 3 года, а какая ставка будет потом, если перезаключать договор, неизвестно.

Государственные облигации. Их выпускает Минфин, а гарантом является сама Россия. Каждая облигация стоит около 1000 рублей, продать их можно в любой момент и проценты вы все равно получите. Но чтобы получить высокий доход, нужно положить определенную сумму на определенный срок.

Инвестиции в акции. По словам эксперта, это скорее средство получения дохода, нежели сбережений. Акции – более рискованная история, чем вклады и облигации: можно как заработать, так и потерять уже вложенное. Если инвестировать в них сейчас, то делать это надо хотя бы на 5 лет, иначе в ближайший год есть риск потерять часть средств.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов