У добросовестных покупателей перестанут отнимать жилье

Фото pixabay.com
Минэкономразвития разработало законопроект, призванный помочь приобретателям «нехороших» квартир

Правительственная законопроектная комиссия поддержала инициативу Минэкономразвития, согласно которой у добросовестных приобретателей «нехороших» квартир не будут изымать недвижимость.

В документе ведомства содержатся поправки в статью 302 Гражданского кодекса РФ. В частности, предлагается не отбирать у россиян, честно заплативших за квадратные метры, купленное на вторичном рынке жилье, если ранее оно перепродавалось с нарушением закона.

Сейчас подобные квартиры изымаются у всех последних владельцев без исключения. По мнению законодателей, такая ситуация нарушает право граждан на жилье. Если изменения в закон вступят в силу, добросовестность покупателя суд должен будет устанавливать в обязательном порядке.

Как отмечает «Российская газета», на момент продажи за такими квартирами в госреестре не было каких-либо обременений, покупателям с легкостью давали ипотеку, а потом, иногда спустя годы, выяснялось, что приватизация жилья была незаконной. У владельцев такой недвижимости практически не было шансов остаться собственниками.

Законопроект начал разрабатываться чиновниками в 2015 году, после того как жалобы на изъятие вторичных квартир дошли до президента России.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Сколько стоит билет на ПМЭФ-2025: цена баснословная, скидок нет
ЦБ может ввести ограничение количества банковских карт на одного человека: подробности

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов