Знаменитые коты, которые сделали отличную карьеру

Фото: Reuters
Среди усатых-полосатых есть занимающие серьезные посты служащие и даже «государственные деятели»

Почетный мэр Стаббс

В конце июля 2017 скончался один из самых известных котов в США – почетный мэр маленького городка Талкитна на Аляске. Стаббсу было 20 лет, а мэром он числился почти всю жизнь - эту должность маленький рыжий котенок получил благодаря голосованию жителей города. Его хозяйка решила пошутить и выставила кандидатуру своего любимца на пост мэра города. Результат шутки оказался серьезным — все 900 горожан почти единодушно решили: пусть мэром будет рыжий котик, это ведь так мило!

wikimedia

Узнав о необычном главе, в город стали чаще приезжать туристы, - всем было интересно посмотреть на Стаббса, который занимал «резиденцию» в магазине, в котором работала Лори, его хозяйка. Крошечный городок стал известным на весь мир. Как сообщает местная пресса, не исключено, что должность неофициального мэра города перейдет по наследству к сыну Стаббса - котенку по кличке Денали.

Мэр Барсик из Барнаула

В России есть свой усатый-полосатый почетный мэр. В конце 2015 года «народным мэром» Барнаула был избран кот по имени Барсик. Это произошло в ходе интернет-голосования, объявленного в Алтайском крае. Судя по фотографиям, Барсик чувствует себя в кресле народного мэра вполне комфортно. Более того – симпатичный мурлыка планирует, как сообщается на его официальной странице в социальной сети, повышать уровень.

charter97.org

В конце 2016 года стало известно, что народный мэр Барнаула планирует участие в президентских выборах 2018 года. А что? Привлекательный, несудимый, упитанный. «За Барсика не голосует только мышь!» - таков предвыборный лозунг Барсика. Как сообщили представители кота, в случае его победы  кресло вице-мэра он намерен предложить другому всенародному любимцу – козлу Тимуру.

Ларри – главный мышелов премьер-министра

В распоряжении Ее Величества королевы Елизаветы II находятся и четвероногие служащие. Самый известный из них – кот Ларри, должность которого – главный мышелов на Даунинг-стрит, 10, в резиденции премьер-министра Великобритании. Ее он получил еще котенком в 2011 году, семья британского премьера Дэвида Кэмерона взяла Ларри из приюта для животных.

Reuters

Свою должность кот сохранил и в администрации Терезы Мэй. Более того – даже оказавшись перед угрозой увольнения, Ларри ухитрился остаться на своем посту. В начале 2017 года его заподозрили в манкировании обязанностями: некий дотошный фотограф состряпал на кота «фотодонос», увидев, как от него ускользнула мышь. Однако провинившегося Ларри решено было оставить на посту.

Как шутят британцы, Ларри – начальник над другими котами-мышеловами, которых в туманной Великобритании достаточно много. В частности, коты оберегают от мышей и крыс почтовые отделения, библиотеки, музеи, Министерство финансов и Вестминстерский дворец. Палмерстон – спаситель Министерства иностранных дел

flickr.com / Foreign and Commonwealth Office

В последние годы британские мыши обнаглели настолько, что однажды заполонили самые важные административные здания, поставив под угрозу работу государственных учреждений. Больше всего страдали архивы Министерства иностранных дел. И сотрудники МИДа взять на работу серьезного, воспитанного и трудолюбивого кота-джентльмена, который сумеет спасти ведомство от мышиного нашествия.

Новый служащий вскоре был найден – им стал воспитанник того же приюта, откуда взяли Ларри. Его нарекли Палмерстоном – в память о премьер-министре Великобритании, жившем в XIX веке. Старший мышелов МИДа заступил на службу весной 2016 года – и успешно справляется с ней до сих пор. В министерстве Палмерстона характеризуют как очень самоуверенного и любящего людей сотрудника.

Гладстон на страже Министерства финансов

По сравнению с более опытными товарищами Гладстон  - совсем юный четвероногий государственный служащий. Беспризорного котенка подобрали на улице работники кошачьего приюта и нарекли банальным именем Тимми.

wikimedia

Когда в середине 2016 года его в год с небольшим приняли на службу в Министерство финансов, было решено присвоить важному и ответственному лицу более подобающее имя – кота назвали Гладстоном в честь бывшего британского премьер-министра Уильяма Гладстона. На своей странице в Instagram* он представлен как «самый популярный сотрудник казначейства Ее Величества».

Перед всеми тремя главными четвероногими госслужащими Великобритании поставлена четкая задача – предотвратить порчу имущества, то есть вовремя обезвредить грызунов, покушающихся на бумажные и прочие документы. Чтобы коты не ленились, их стараются не перекармливать. Как уверяет британская пресса, их кормят строго через день – это гарантирует, что инстинкт охотника не притупится.

Феликс – королева железнодорожной станции

Можно родиться простолюдинкой – и стать при этом знаменитостью. Именно такой поворот произошел в судьбе кошки по имени Феликс из графства Йоркшир. Четвероногая любимица железнодорожников, когда-то подобранная сердобольными сотрудниками железнодорожной станции Хаддерсфилд, стала их коллегой. Феликс исправно отлавливает окрестных мышей. За это она получила бесплатное питание, заботу, уход и право носить форменный жилет с бейджиком «Старший инспектор по вредителям».

Симпатичную пушистую Феликс, встречающую и провожающую проходящие поезда, радостно приветствуют пассажиры, а некоторые даже пишут потом на ее имя трогательные письма. Разумеется, у нее есть и свои странички в социальных сетях — на них ее поклонники могут прочитать о новостях из жизни знаменитости и полюбоваться новыми фотографиями любимицы.





*Организация запрещена на территории РФ


Когда крыса — заяц. Каких животных можно перевозить на поезде и что для этого нужно
Запертого в машине без еды и воды котика спасли: подробности операции