Эти продукты взлетят в цене к концу октября: успейте запастись

Экономист Орлов рассказал, какие продукты подорожают и подешевеют в октябре
Каике продукты подорожают в октябре
Мясо, как ни странно, может подешеветь.
А другие, наоборот, подешевеют. Но незначительно – вряд ли вы это заметите.

Почему-то цены – это очень странная штука, растут они с удовольствием, а вот падают довольно редко и не особо значительно. Эта осень исключением не станет, экономист Алексей Орлов рассказал, какие продукты подорожают, а какие могут и подешеветь – но не обязательно.

Что будет дорожать

Прежде всего, в цене вырастут алкоголь, сахар, газировки и крупы. Это, по словам Орлова, связано с подорожанием сырья и введением новых налогов. Так, импортное вино дорожает по объективным причинам, причем этот процесс никогда не прекращается – цены растут на 1-2 процента в месяц. А вот газированные напитки будут дороже из-за введения акциза и изменения стоимости сырья, в том числе сахара.

«Крупы дорожают каждый год после сбора урожая», – рост цен в этом продуктовом сегменте экономист обосновывает сезонностью. Впрочем, значительным подорожание не будет, рост цен на перловку, рис, гречку и овсянку составит в пределах пяти процентов.

Что может подешеветь

По мнению Орлова, снизятся цены на мясо и птицу. Спрос на курицу снизился, а производство, наоборот, выросло.

«Куриное мясо в среднем будет стоить около 200 рублей за килограмм», – прогнозирует эксперт.

Свинина будет чуть дороже – порядка 250 рублей. Цена на нее снизится незначительно, всего на 1-2 процента, это всего 2-4 рубля.

Может подешеветь рыба – улов был хорошим, а значит, рыболовецкие компании смогут снизить цены. Но, повторимся, вовсе необязательно, что это произойдет. Экономист же предполагает, что цены на горбушу упадут на 2-3 процента.

И еще одна позиция, которая станет приятней по цене – это соль. В прошлом стоимость ее заметно подпрыгнула, а теперь постепенно снижается. Правда, вряд ли это как-то существенно поможет сэкономить – килограмм соли стоит 15-20 рублей, а покупаем мы ее в лучшем случае раз в два месяца.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов