И за мобильник наш Минтранс проворный сказал: «Платите, чтобы полететь!»

Фото с сайта pixabay.com

Минтранс России предложил отменить бесплатный провоз в самолёте телефонов, зонтов, ноутбуков, фотоаппаратов, видеокамер и верхней одежды, а заодно сократить вес ручной клади вдвое – до 5 килограммов

А до этого Госдума приняла закон об отказе от бесплатного провоза багажа для пассажиров с невозвратными билетами. Наш поэтический комментатор Сергей ПОНОМАРЕВ, который часто путешествует по стране, живо представил себе одну из таких будущих поездок.

Узнав о предложениях Минтранса, Рулит что в самой крохотной из стран, Не выходя, как водится, из транса, Слетать решил я в город Мухосранск.

Есть правила, хотя они и внове, Параграфы читай и пальцем тычь, Летаю я обычно в «экономе», А бизнес-класс туда под сотню тыщ.

В слезах семья, в тоске моя супруга: «В таком-то виде ты летишь куда ж?!», - Хотя тот город за Полярным кругом, Решил оставить дома я багаж.

Летать в России для меня затратно – Зарплаты три за раз отдашь шутя, Билет беру обычно безвозвратный, Чтоб так хотя б удешевить путЯ.

Для иностранцев всё в России странно: Над Сочи - солнце, на Камчатке – шторм, Однако ж, в представлении Минтранса Особого различия нет в том.

Остались свитер, куртка, плащ и шуба – За так нельзя везти их в небесах, Хлебаю чай пустой, а то дам дуба – Сижу в салоне в майке и трусах.

Темнеет туча вдруг на горизонте, Грозой и ливнем, Мухосранск, встречай! Не влез в лимиты дождевик и зонтик, Ну ладно, не размокну там я, чай…

Ловлю моторов гул и слышу звуки Шагов стюарда, у соседки грусть: Она сидеть привыкла в ноутбуке, А тут не взяли – это перегруз!

И я не брал рюкзак, а в нем был «Никон», - За камеру семь шкур теперь отдашь, Ну ничего, желания возникнут – Листок бумаги есть и карандаш.

И за мобильник наш Минтранс проворный Сказал платить. Министр – голова! Но, может, там есть пункт переговорный: «Кабинка три, на проводе – Москва»…

Где тундра и в июле лёд на море, Где нету ни *рена давно вообсче, Зачем мобила? Азбука есть Морзе, Шифровку отстучу я на ключе.

Компаний, что летают, курс-то годный, Расчет у них приятен так и чудн: Бабло гоните или будьте голым И возвращайтесь в шкуры вы и чум!

У жителей России снова праздник – Корысти фестиваль и торжество, Давай спасибо скажем мы Минтрансу За все заботы и труды его!