Молодые ученые получили награды за инновации в сфере сельского хозяйства

Агроинновации
6 октября в Москве на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» прошло награждение победителей конкурса молодых ученых «Агроинновации для выращивания ячменя и хмеля в России».

С 2005 года «Балтика» развивает агропрограмму для контроля качества ячменя на всех этапах выращивания — от посадки семян до уборки урожая, а также постоянно внедряет инновации, использует технологии ответственного земледелия и поддерживает российских ученых. В этом году компания впервые организовала конкурс, который направлен на раскрытие научно-технического потенциала молодых ученых в сфере агротехнологий, выявление инновационных разработок в этой области и их дальнейшую популяризацию. В мероприятии приняли участие более 30 молодых ученых из разных ВУЗов и НИИ страны. Победителей выбирали в пяти номинациях, связанных с выращиванием пивоваренного ячменя, средствами его защиты, технологическими схемами и инновационными агротехнологиями развития хмелеводства в России.

«Модель партнерского взаимодействия может быть отличным примером для развития многих нишевых культур — от амаранта до нута. Подобные проекты  — это отличная возможность поддержать отечественных молодых ученых, склонных к нестандартному мышлению, способных генерировать оригинальные идеи и разработки», — отметил председатель конкурсной комиссии Сергей Гончаров, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры селекции и семеноводства «Воронежского государственного аграрного университета».