Россияне стали чаще регистрировать браки

фото pixabay.com
При этом количество разводов практически не изменилось

Россияне стали чаще жениться и выходить замуж. По данным Росстата, за первые пять месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных браков выросло на 8,5 процентов.

Среди причин, по которым россияне стали активнее создавать новые ячейки общества, специалисты указывают выгоды с экономической точки зрения, возможность взять ипотечный кредит, а также в случае рождения второго ребенка до конца 2018 года получить материнский капитал.

Число зарегистрированных браков в России за январь-май прошлого года возросло с 275,4 тысяч до 298,9 тыс. за январь–май 2017-го. Прирост составил 8,5%. Число разводов за этот период практически не изменилось — 246,6 тысяч против 247,7 тысяч, сообщают "Известия".

Психологи отмечают еще одну положительную тенденцию. За последние 20 лет в России значительно выросла значимость семейных ценностей, особенно для мужчин. В 90-е годы Россия стабильно занимала одно из последних мест по этому показателю. В то время как в 2010-е вышла на лидирующие позиции.






«Уже где-то год!»: Киркоров открыто заговорил о новом браке
Не хуже Камасутры: скандинавский метод сна спасает браки, трещащие по швам