Открыл сообщение – потерял сбережния: мошенники придумали новый способ развода на деньги

Работа в Интернете
Заманчивые предложения о работе вгоняют в долги
В погоне за легким заработком можно потерять все сбережения – и сами не заметите, как из вас вытянут последние копейки.

Звонками из «службы безопасности банка» и от «капитана полиции» уже никого не удивишь, хотя еще и находятся чересчур доверчивые россияне, отдающие свои средства мошенникам. Но аферисты теперь выходят на новый уровень, делая ставку на тех, кто хочет подзаработать, не выходя из дома.

Для заманухи злодеи используют мессенджеры. Присылают предложение о работе прямо в WhatsApp или Телеграм. Чаще всего предлагают составлять «карточки» для онлайн-магазинов, описывать товары или перепечатывать слова с картинки в текстовый формат. Некоторые прикрываются именами интернет-СМИ. Денег обещают немерено, все зависит от вашего желания и наличия свободного времени.

«Мы ищем 900 сотрудников. Просматривайте товары в интернет-магазине «онлайновая торговля» без вложений. Вы можете зарабатывать от 3 до 12 тысяч в день, то есть добавите к доходу дополнительно 110-360 тысяч в месяц», – гласит одно из предложений в WhatsApp.

Говоря, что вложений от вас не потребуются, мошенники, мягко говоря, лукавят. Именно на ваши «вложения» они и рассчитывают. Как правило, для начала жулики предлагают сделать тестовое задание, а потом попросят вас зарегистрироваться в системе или открыть счет, чтобы перевести вам деньги за работу. Но вместо этого деньги спишутся у вас.

В МВД советуют не открывать незнакомые сообщения, не переходить по странным и неизвестным ссылкам и не регистрироваться на подозрительных платформах. И, естественно, не сообщайте никому банковские данные и не переводите деньги неизвестным, какие бы предлоги они не придумали и кем бы ни представлялись.