Задний проход - путь к здоровью

Надувная прямая кишка – плод богатого опыта спецов Минздрава
Надувная прямая кишка – плод богатого опыта спецов Минздрава
Появление в одном из торговых центров Екатеринбурга надувной прямой кишки вызвало в городе нездоровый ажиотаж. Однако макет этого важнейшего органа заставил многих присесть и задуматься, что у них происходит в попе и ее окрестностях.

По инициативе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатеринбурга в городском торговом центре сделали инсталляцию прямой кишки. Так медики хотели привлечь внимание населения к профилактике и ранней диагностике болезней данного органа. И это удалось: не заметить пятиметровую штуковину розового цвета - в стиле модного тренда Барби - не заметил бы лишь тот, кому прямая дорога к окулисту.

Фото в попе

Ну, ближе к телу. Благодаря макету можно было не только сделать уникальные фото в попе, но и послушать советы докторов, пройти бесплатный онкоскрининг - обследование на наличие онкологических заболеваний кишечника и кожи, сдать анонимный ВИЧ-тест и общий анализ крови, сделать прививку от гриппа и кардиограмму. Женщинам предлагали осмотр маммолога.

- Проект готовился несколько месяцев, потому что нам хотелось создать максимально приближенный макет к анатомии нашей толстой кишки. Мы попытались отразить все те патологии, которые могут там встретиться у человека. Больше всего нас волнует профилактика колоректального рака, - объяснила главный внештатный эндоскопист свердловского Минздрава, канд. мед. наук Ксения Мерсаидова.

Не забыли и о детишках. Им поблизости устроили игровую площадку, где в увлекательной форме преподнесли знания о правильном питании, какашках, поносе и важности личной гигиены.

Колоректальный рак - штука крайне неприятная и опасная. В России ежегодно эту напасть выявляют более чем у 62 тыс. человек. По числу смертельных случаев он на втором месте среди всех онкологических заболеваний. Коварство недуга в том, что он долго не дает о себе знать. Но если болезнь обнаружат на ранней стадии, девять из десяти пациентов удается вылечить. Симптомы болезни - боль в животе, кровь в кале, чередование поносов и запоров. На поздней стадии - потеря веса, анемия. Самый действенный способ обнаружения рака кишечника остается колоноскопия - эндоскопическое обследование толстой кишки. Вспомогательные методы - томография, ирритоскопия и ультразвуковое обследование.

Этот вид рака молодеет. Если прежде он намного чаще грозил людям за 60, то теперь 10 процентов - пациенты от 40 до 50 лет. Среди факторов риска: наличие в кишечнике новообразований - доброкачественные могут переродиться в онкологические опухоли, язвенный колит, болезнь Крона, синдром Линча, в целом генетическая предрасположенность, неправильное питание, курение.

«Поглазеть
Поглазеть на экспонаты Музея вагины зазывают в костюмах в тему 

Очередь за вагиной

Откровенно говоря, после прогулки внутри прямой кишки и созерцания язв, полипов, геморроя и кишащих местных паразитов некоторым посетителям становилось как-то кисло. Возможно, организаторы инсталляции этого и добивались: страх за свое здоровье - важный фактор обратиться к врачу. В общем, произошло во всех смыслах полное погружение.

Не остались в стороне и шутники в Интернете - уж больно лакомый кусочек прямая кишка с зияющим анусом, выставленная в Торговом центре. Некоторые сравнивают розовый макет с чудовищным песчаным червем из фантастического блокбастера «Дюна» или монстром из «Дрожи земли».

Другие ерничают: «Чем думают, то и делают. Мозг же не сделали», «Осеннее обострение», «Слово за гинекологами», «Странно, кругом жопа, а поставили только в Екатеринбурге», «Теперь понятно, куда идти, если вас пошлют», «Почувствуйте себя г…ом».

Представители местного Минздрава нездоровой реакцией недовольны:

- У нормальных людей нормальная реакция, - поставили там диагноз землякам.

Простояла «прямая кишка» всего два дня, после чего ее сдули до лучших времен. Зато скульптура льва с золотыми яйцами в том же Екатеринбурге воздвигнута на века. Рядом тоже можно проводить профильные лекции.

Имей в виду

  • В Лондоне вновь открылся частный Музей вагины. В 2019 году он закрылся из-за долгов. Однако энтузиасты смогли их погасить, собрав 85 тыс. ф. ст. Посетители смогут в деталях ознакомиться с устройством и функциями детородных органов женщины. Ближайшая тематическая выставка посвящена эндометриозу - заболеванию, когда клетки внутреннего слоя матки разрастаются за пределы этого слоя.


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов