Ссылка или пощада? «Духовника Путина» отправили из любимого монастыря на полуостров

Тихон Шевкунов покинул Псков и возглавил Крымскую митрополию
Митрополит Тихон и Владимир Путин
Отца Тихона называют "духовником Путина"
Тихон Шевкунов покинул Псков и возглавил Крымскую митрополию

Слухи о том, что митрополит Тихон, которого называют «духовником Путина», покинет Псково-Печорский монастырь и отправится в Крым, ходили уже давно. Даже примерную дату называли – 550-летие монастыря (юбилей отметили 28 августа этого года). Сам Тихон уверял, что любит псковскую землю и уходить из нее не собирается. Но, поскольку он человек подневольный, куда Святейший, то есть патриарх, отправит, туда и поедет.

И вот 11 октября митрополита Тихона освободили от должности в Псковской метрополии, но тут же назначили главой Крымской митрополии, которая была создана год назад. Переезд в Севастополь был предсказуемым, поскольку Тихон уже давно работает параллельно и с тем регионом, развивая историко-археологический парк «Херсонес Таврический».

«Я много общаюсь с Владыкой и могу сказать, что для него это не просто проект, это его великая миссия по возрождению наследия христианства. От себя лично скажу, что очень рад тому, что Владыка Тихон будет теперь еще ближе к нам», – написал пост в соцсети  губернатор Севастополя.

«Митрополит
Митрополит Тихон и губернатор Севастополя Михаил Развожаев 

Политолог Алексей Макаркин считает, что новая должность добавляет митрополиту очки. Теперь он будет куда заметнее для государства, ведь полуострову властями уделяется куда больше внимания, чем Пскову, куда Тихона отправили в 2018 году из Сретенского монастыря.

Тогда о «ссылке» наместника в Псков ходило много пересудов. Якобы патриарх Кирилл был недоволен чересчур близкими отношениями Тихона с Владимиром Путиным. Да к тому же он постоянно проявлял «патриаршие амбиции», что самому патриарху явно было не по нраву. Вот и «сослали» его в Псков – один из беднейших регионов Центральной России, подальше от президента.

Сам Тихон слухи о конфликте с патриархом называл бредом и даже отказывался комментировать. И говорил, что в Псков едет с радостью, поскольку Псково-Печерский монастырь – его «колыбель», именно здесь он начинал свой путь послушником.

Другие в околоцерковном комьюнити были уверены, что Тихон пошел на этот шаг ради карьеры. Дело в том, что стать патриархом и даже кандидатом на этот пост может только архиерей с богатым опытом, одного лишь наместничества в монастыре недостаточно. А в Пскове он получил повышение – стал местным митрополитом.

Поговаривают, что теперь, когда Тихона назначили главой Крымской митрополии, его шансы на будущее патриаршество увеличились.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов