Из музея украдена золотая модель лунохода Нила Армстронга

(Фото: wikipedia.org)
Уменьшенная копия "Аполлона-11" пропала вечером 28 июля

Полиция города Вапаконета в штате Огайо, США, вторые сутки занята поисками похищенной золотой модели лунохода "Аполлон-11", на котором Нил Армстронг вместе с двумя товарищами высадился на Луне в 1969 году.

Уменьшенная золотая копия была подарена Армстронгу. Всего их было изготовлено три экземпляра - по одному для каждого участника лунной экспедиции. В полиции отметили, что "ценность пропажи определить не представляется возможным", а к расследованию подключилось ФБР, сообщает "Российская газета".

На странице музея в Facebook* появилось сообщение, в котором отмечается, что кража затронула "всех нас" и что более трехсот человек только за последние сутки оказались лишены возможности лицезреть раритет собственными глазами.

Вапаконета - родной город Нила Армстронга. Музей в его честь был основан в 1972 году, ровно через три года после высадки американцев на Луну. В музее помимо упомянутой модели луноходы также представлены космический корабль "Близнецы VIII", скафандры Нила Армстронга и его коллег по миссии "Аполлон".




*Организация запрещена на территории РФ