Что объединяет мецената Салима Абдувалиева и «короля» кашемира Брунелло Кучинелли

фотографии-с-мероприятия
Мэр Спелло Морено Ладрини и вице-президент НОК Узбекистана Салим Абдувалиев вместе с гостями церемонии
На днях в древнем городе Спелло (Италия) состоялось вручение премий Constantinus Magnus. Этому городу Константин Великий более тысячи лет назад предоставил статус принадлежности императорской семье. Торжественная церемония прошла в старинном Муниципальном дворце, где хранится античная мраморная плита с текстом императорского рескрипта. Одним из лауреатов 2023 года стал вице-президент Национального олимпийского комитета, Председатель ассоциации спортивной борьбы Узбекистана Салим Абдувалиев.

По словам Салима Абдувалиева стать обладателем этой престижной наградой особая честь. Тем более в год, когда Италию с официальным визитом посетил Президент страны Шавкат  Мирзиеев. На сегодняшний день между странами установлены отношения стратегического партнерства. Представители итальянского и узбекского бизнеса наладили прочные связи и инвестируют в проекты  обеих стран. Также развиваются гуманитарные и спортивные направления.

«Эта награда вручена за развитие   спорта и международных гуманитарных связей моей страны -  сказал Салим Адбувалиев - Недавно узбекские спортсмены на Всемирных спортивных играх здесь, в Италии, в программе по рукопашным боям стали первыми в общекомандном зачете, завоевав 7 золотых  и 1 серебряную медаль! Также хочу обратить на триумфальное выступление сборной нашей страны на Азиатских олимпийских играх в Китае. Сборная вошла в пятерку сильнейших команд. А ведь эти игры представляют страны, где проживает более половины населения земли. Впервые команда страны, благодаря поддержки спорта  государством и лично Шавкатом Миромоновичем Мирзиеевым, обошли вперед многие сильные и развитые страны Азии».

«Дизайнер
Дизайнер Брунелло Кучинелли 

Эта премия давно уже стала престижной наградой. Достаточно посмотреть на лауреатов прошлых лет. Это представители  итальянской и мировой элиты в области науки, образования, медиа, общественных и религиозных отношений, среди которых  Президент Палестины Махмуд Аббас, предприниматель и меценат, “король кашемира” Брунелло Кучинелли, политик и журналист Джанни Летта.  Впервые  она вручена гражданину Узбекистана и впервые в области развития международных спортивных достижений.

Возможно один из лауреатов премии в скором будущем «король кашемира» Брунелло Кученелли посетит солнечный Узбекистан с целью открытия не только собственных бутиков, но и производства. Ведь географически родина кашемира Монголия и Индия находится значительно ближе к Узбекистану (практически в центре нового«Шелкового пути») , чем  к Италии.

Также итальянский дизайнер известен свои бережным отношением к истории и больше 40 лет восстанавливает деревню Соломео, где находится его дом и работа. Наверняка его заинтересует  история и культура Узбекистана, насчитывающего уже более двух тысячелетий.

«Великий
Великий Мастер Луиджи Мария Пикко де Монтенеро и Полы и Салим Абдувалиев 

На сегодняшний день Узбекистан стал площадкой для проведения престижных международных саммитов на уровне президентов и глав правительств Глобального Юга. В стране ежемесячно  проходят события, меняющие страну и регион в целом.

фотографии-с-мероприятия2
Символ Премии 

Не отстают от политических и экономических мероприятий спортивные  статусные международные турниры, среди которых чемпионат мира по дзюдо в 2022 году и чемпионат мира по боксу в мае текущего года. Личное присутствие главы государства на данных мероприятиях показывает насколько власти республики заинтресованы в формировании у населения страны, особенно ее молодого поколения интереса к спортивному и  здоровому образу жизни. Результатом этой поддержки являются медали узбекских спортсменов на соревнованиях во всем мире.